Он участвовал в параде Победы в Севастополе

А. Грачёв — в центре
А. Грачёв — в центре

Алексей Грачев с увлечением рассказывает о Севастополе, где довелось служить срочную, о военном параде, о выходе в открытое море.

Южскому парню повезло: он получил распределение в Черноморский флот, куда он просился призывником по рекомендации отца, познакомившегося с морем также во времена армейской службы.

С июня 2014-го по июнь 2015 года Алексей проходил службу в 41-й бригаде ракетных кораблей и катеров, расположенной в бухте Карантинной города Севастополь. После присяги и обучения несколько раз выходил в открытое море на ракетном катере Р-231 во время выполнения боевых задач по слежению. Были и тактические учения. Как водится, первый выход – очень долгожданный, признается Алексей, сопровождался традиционным посвящением в моряки. Литр соленой воды был честно выпит залпом, улыбается бывший военнослужащий. Во время вахты он выполнял обязанности радиометриста, следил за показаниями радионавигационной станции.

Особые впечатления от службы в уже российском Крыму остались от участия в масштабном Параде Победы в Городе-Герое Севастополе. После трехмесячных репетиций марш войсковых частей был незабываем. Количество людей, собравшихся в юбилейный День Победы в Севастополе, превысило численность населения почти в два раза. Алексей Грачев входил в состав так называемого исторического взвода. Облачившиеся в форму образца 1943 года и с автоматами ППШ в руках солдаты были в центре внимания. Домой южский парень вернулся с медалью “За участие в военном параде в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”. За отличную службу при увольнении ему были вручены часы с памятной гравировкой.
– Не бойтесь идти в армию, – дает совет призывникам теперь уже бывший моряк. – У меня год не был потерян зря. Во время моей службы лишь первые дни привыкал к новому распорядку дня, а дальше было проще. Никакой дедовщины и в помине нет, отношения – только уставные. Главное, видел не изнуряющую службу, как пугали, видел море, в котором купался, открыл для себя незнакомые места, испытал новые ощущения от увиденных красивых крымских пейзажей. И сейчас порой ощущаю запах Черного моря.
Н. Костров