На первом месте “сердечные” заболевания

На совместном заседании двух межведомственных комиссий, состоявшемся в администрации Южского муниципального района, его участники говорили о выполнении основных санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также о профилактике социально значимых заболеваний.

Вела заседание первый заместитель главы районной администрации В.А. Сысуева.
Информацию об организации работы по соблюдению санитарных правил в общеобразовательных учреждениях предоставила и.о. начальника Южского отдела образования Л.В. Полозова. По ее словам, СанПинами руководствуются при организации образовательного процесса, медицинского обслуживания, питания в школах и детских садах. В соответствии с санитарными правилами начальные классы размещены на первых и вторых этажах школьных зданий. Соблюдается и количественный состав первого класса – не более 25 человек. Семь медицинских кабинетов в школах (три в городе и четыре в сельской местности) имеют лицензию. В других образовательных учреждениях предусмотрено обслуживание ФАПами. Прозвучали вопросы комиссии, касающиеся отсутствия массового медицинского осмотра детей в школах: но такими возможностями медкабинеты не располагают.
Подготовке к учебному году детских садов и школ в Южском районе всегда уделяется серьезное внимание. К 2014-2015 учебному году все образовательные учреждения были приняты без замечаний комиссии, в состав которой входил и специалист Роспотребнадзора. Приемка к приближающемуся учебному году началась 10 августа: школы и сады к ней готовы.
Ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора по Ивановской области М.И. Захаров проинформировал о результатах выполнения в Южском районе федеральных законов о качестве и безопасности пищевых продуктов и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. За шесть месяцев этого года в плановом порядке специалистами Роспотребнадзора было обследовано 13 объектов, в их числе учреждения общественного питания, коммунальные, детские организации, промышленные предприятия. Всего выявлено 42 нарушения санитарных правил: допускались несоблюдение товарного соседства продуктов, условий хранения и реализации продуктов, недостаточное освещение рабочих мест и информирование потребителя о реализуемых товарах. Результатом проверок стали 17 составленных протоколов об административных правонарушениях. Были и внеплановые обследования, в первую очередь, по обращениям граждан (в большинстве случаев жалобы в отношении торговых объектов не подтвердились), по поручению Правительства РФ, по организации летнего отдыха детей.
С целым рядом показателей проводимого мониторинга о состоянии заболеваемости гриппом и ОРВИ, по профилактике дифтерии и по общей смертности на территории района выступил заместитель главного врача Южской центральной районной больницы А.Н. Яшин.
За шесть месяцев 2015 года острыми вирусными респираторными инфекциями болели 4257 человек, что выше прошлогоднего уровня – было 3919 больных. Заболевших детей до 14 лет также было больше – с 2017 до 2115 человек. Осенью будет проведена плановая работа по вакцинации населения против сезонного гриппа: ежегодно вакцинируется до пяти тысяч человек, в их числе полторы тысячи детей. Как отметил А.Н. Яшин, положительного эффекта следует ожидать, когда привито более 70% людей из числа постоянно контактируемых.
Почти все дети до 12 месяцев привиты против дифтерии, лишь двое не вакцинированы из-за медицинских отводов, а также родители третьего оформили мотивированный отказ. По плану ведется и работа по ревакцинации против этого заболевания.
Внушает тревогу статистика общей смертности в Южском районе. За полгода умерли 234 человека, что больше на 6 человек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом рождаемость снизилась, если сравнивать с 2014 годом: с 120 до 109 детей. Среди умерших женщин оказалось несколько больше, но умирают они в основном в преклонном возрасте, нередко перешагнув 80-летний рубеж. Средняя продолжительность жизни у мужчин гораздо меньше. Так, 48% умерших мужчин не достигли пенсионного возраста. Среди причин смерти лидируют болезни системы кровообращения. Высока смертность от онкологических заболеваний.
Сейчас под наблюдением наркологического кабинета находится шестеро южан с опиоидной зависимостью. В этом году на состояние наркотического опьянения было освидетельствовано 16 человек, и у двоих результат оказался положительным. Членов межведомственных комиссий заинтересовала эффективность лечения от наркозависимости. По словам врача психиатра-нарколога Т.А. Венедиктовой, при лечении нужны кардинальные изменения в жизни человека, избавление от нежелательных связей и знакомств. Большое внимание уделяется профилактике наркомании в Южском районе, особенно в сфере образования. У наркологического кабинета в Юже имеются возможности для лечения и консультаций анонимных больных, правда, эта услуга платная, однако в этом случае чаще всего не требуется постановка на учет.
Отдельный темой обсуждения стал вопрос сбора и вывоза коммунальных отходов (так сейчас называются твердые бытовые отходы) на территории Южского района. По информации начальника отдела развития инфраструктуры и капитального строительства районной администрации С.Ю. Белова, строительство первой очереди полигона для хранения отходов планируется завершить к декабрю этого года. Но прежде чем он будет пущен в эксплуатацию, потребуется его лицензирование.
Южский мусор “уезжает” на полигон в Палехский район. Южу обслуживает предприятие “Комплекс-Сервис”. Предполагается, что, кроме “своей” территории, МУП “Мугреевское МЖКХ” будет обслуживать и Мугреево-Никольское сельское поселение, в том числе с. Груздево, прорабатывается возможность оказания этой услуги в других поселениях предприятием МУП “ЖКХ Талицкий”. К сожалению, пока не организован сбор и вывоз отходов в Холуйском и Хотимльском поселениях: население неохотно заключает договоры на эти услуги. В них заключаются договоры на вывоз несанкционированных свалок на шуйский полигон.
Н. Костров