На службе киноискусству

И.Ю. Кузнецова с победителями конкурса творческих работ "Волшебный ларец"
И.Ю. Кузнецова с победителями конкурса творческих работ “Волшебный ларец”

Более 20 лет назад пришла работать в Южскую клубную систему Ирина Юрьевна Кузнецова. С тех пор ее трудовая деятельность стала сплошным «годом кино»: она — методист киновидеообслуживания.

По мнению руководства Южской клубной системы, результаты работы по киновидеообслуживанию полностью зависят от умения методиста убеждать партнеров и доказывать необходимость данной услуги населению, ее воспитательное значение. Тем более, когда речь заходит о лучших образцах российского кинематографа, в которых доступным детскому восприятию языком, с помощью ярких образов замечательных артистов говорится о вечных человеческих ценностях. На этих фильмах воспитываются наши дети, внуки, на киноматериалах, прошедших испытание временем, работники культуры строят свои программы, например, ко Дню Победы.
Методисту киновидеообслуживания необходимо успевать за коньюнктурой кинопоказа, и Ирине Юрьевне это удается, благодаря чему в Южском районе самые высокие показатели посещаемости кинозала. Это не могли не учитывать в «Ивкиносервисе» при организации творческих встреч с известными артистами. Южские зрители, в частности, смогли пообщаться с заслуженными артистами России Светланой Светличной, Александром Панкратовым-Черным, Людмилой Зайцевой. Хочется надеяться, что и в Год кино на сцене Южского Дома культуры состоятся такие встречи.
С целью привлечения как можно большего числа зрителей Ирина Юрьевна старается участвовать во всех заявленных проектах, особенно когда дело касается благотворительных акций, мероприятий патриотической направленности.
Южский район участвовал в общероссийской акции “Вера, Надежда, Любовь в российских семьях”, в ходе которой были показаны фильмы “Отец” и “Большая семья”. в социальном проекте “Мы живем в России”. Ежегодно, с 2007 года проводится районный кинофестиваль “Дети и сказка”, посвящённый памяти режиссера А. Роу. А в 2014 году фестиваль вышел за границы простых показов кинофильмов. Ирина Юрьевна предложила юным зрителям стать непосредственными участниками фестиваля и выразить впечатления от просмотров в своих творческих работах.
Тогда же методист организовала показы лучших мультфильмов в рамках благотворительных региональных показов Ассоциации анимационного кино. Более 100 детей от 6 лет и старше смогли увидеть новинки “Союзмультфильма”. Если нужно, Ирина Юрьевна шла в детские сады и при поддержке руководства Южской клубной системы организовывала подвоз детей на киносеансы.
“Сама доброта”, – говорят о ней коллеги. Это ли не самое главное качество в работе с детьми? А еще ее уважают за высокую работоспособность, ответственность и такие качества как вежливость, порядочность
За большой вклад в сохранение кинообслуживания в Ивановской области И.Ю. Кузнецова награждена Почетной грамотой “Ивкиносервиса” и представлена к награждению грамотой Ивановской областной думы.
Л. ИВАНОВА