Сохраняя красоту народного костюма

Е.А. Зайцева и ее работы
Е.А. Зайцева и ее работы

Богат наш край талантами. Южские умельцы не перестают удивлять своими оригинальными увлечениями и рукотворными шедеврами.
В Южском Доме ремесел с 2008 года работает талантливая и увлеченная своим делом женщина, мастер народного костюма Екатерина Алексеевна Зайцева. Она занимается с детьми, посещающими Дом ремесел и сама изготавливает необычайной красоты и сложности мужские и женские народные костюмы.

МАСТЕР

Интерес к народному костюму появился у нее во время учебы в Южском технологическом колледже по профессии «Швея». Судьба, связавшая мастерицу с Южским Домом ремесел, не раз разводила их, но Екатерина Алексеевна вновь возвращалась в родные стены, ведь она действительно смогла найти себе дело по душе.
Создание каждого костюма — это творческий поиск. Это и полет фантазии, но в первую очередь, это большая, кропотливая работа. За всей красотой готового изделия скрываются и изучение истории и особенностей народных костюмов разных регионов, и подбор тканей, и, конечно же, тонкая, ручная работа. О каждом сшитом костюме и о своей работе Екатерина Алексеевна рассказывает с огромной теплотой и любовью, и кажется, что все у нее получается словно по взмаху волшебной палочки, однако на изготовление каждого костюма уходит до нескольких месяцев.
Как рассказала мастерица, народный костюм состоит в основном из 3-5 элементов, каждый из которых изготавливается со своими уникальными особенностями и по различной технологии. Взять, к примеру, такой важный атрибут и мужского, и женского костюма, как пояс. Для каждого образца костюма Екатерина Алексеевна плетет свой, подходящий только к этому костюму пояс. Технологии плетения поясов тоже имеют свои различия, требующие от мастера владения различными приспособлениями. Е.А. Зайцева плетет пояса для своих костюмов на дощечках, на вилке и на бедрышках. Дощечка для плетения представляет собой квадрат с проделанными по углам дырочками. В процессе плетения используется сразу несколько таких дощечек. Через каждую такую дощечку пропускается шерстяная или льняная пряжа, особым образом проходящая через все отверстия. Плетеные пояса на вилке (рогатине или рогульке) считаются чисто женскими и представляют из себя косы разной сложности выполнения. Бедрышко — приспособления для ручного ткачества, по своей форме напоминает гребень с отверстиями в зубцах. Как признается сама Екатерина Алексеевна, премудростям плетения она училась сама путем проб и ошибок и в этом ей очень помогли коллеги — мастера Дома ремесел, которым она благодарна за то, что поделились с ней своим опытом.
Другая, не менее важная составляющая любого народного костюма — вышивка. Ей Е.А. Зайцева училась сама, в чем ей очень помогала мастер Дома ремесел Г.Н. Колесова, и именно эта часть работы с изделием нравится ей больше всего. Как рассказала мастерица, вышивка одежды, как и пояс, имела для людей огромное значение. Каждый элемент вышивки, каждый символ и цвет имели свое строго определенное место на ткани и свое особое значение. И не только сам процесс вышивания, но и изучение всех тонкостей и мифологических образов, по словам Екатерины Алексеевны, захватывающее занятие. Кроме вышивки, любит она заключительный этап отделки. ведь именно тут появляется радость от проделанной работы и наилучшим образом виден ее результат.
Каждые два года, как и другие мастера Дома ремесел, Екатерина Алексеевна проходит подтверждение профессионального уровня и звания «Мастер — золотые руки», к чему готовится очень тщательно, постоянно находясь в поиске свежих идей и изучении чего-то нового, строит творческие планы на будущее. Так, в данное время мастерица начала работу над проектом полностью вышитого народного костюма. За поддержку и помощь в осуществлении своих идей Е.А. Зайцева благодарна Е.В. Филипповой, которая никогда не оставляла ее работу без внимания. Находит талантливая женщина время и на участие в конкурсах, выставках.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Всем премудростям изготовления народных костюмов обучает Екатерина Алексеевна детей в Доме ремесел, а также в школе №3 и в Южской школе-интернате. Начинают работу с изучения швов и пришивания пуговок. Е.А. Зайцева рассказывает ребятам обо всех тонкостях народных костюмов разных времени и регионов, стараясь преподнести материал как можно более доступно, наглядно и увлекательно, и в этом легко можно убедиться, ведь Екатерина Алексеевна действительно прекрасный собеседник, способный увлечь очень интересными рассказами о всех особенностях своей работы даже далекого от шитья одежды, а тем более одежды народной, человека.
Детки постарше, под чутким руководством Е.А. Зайцевой, переходят к конструированию народного костюма, но в уменьшенном, кукольном масштабе. Дети вместе с преподавателем с увлечением подбирают ткани и работают над образами будущих кукол. Как признается Екатерина Алексеевна, работа с детьми — это неотъемлемая часть ее жизни.
Познакомиться с творчеством талантливой мастерицы можно в Южском Доме ремесел, в выставочном зале которого экспонируются некоторые ее замечательные работы.
А. БОРОВКОВА