Началась посевная кампания

В этом году посевную кампанию планируют проводить три сельхозпредприятия. К полевым работам уже приступили в СПК «Колхоз «Луч» (д. Селищи) и в СПК «Колхоз «Заря» (с. Груздево).

Посевные работы собирается начать и ООО «Агро-инвест» (с. Мугреево-Никольское).

По данным рабочих планов аграрных предприятий, они планируют провести весенний яровой сев на площади 1638 гектаров. В том числе яровыми культурами будет посеяно 820 гектаров, 818 гектаров — отданы под кормовые культуры (однолетние и многолетние беспокровные травы).

По состоянию на 28 апреля, в СПК «Луч» проведена культивация на площади 50 гектаров, посеяно 50 гектаров овса. В СПК «Заря» подготовлено 90 гектаров,  посеяно 25 гектаров овса. В целом, посеяно девять процентов от заявленных площадей.

Наибольшие площади под зерновые культуры займет «Агро-инвест» («Луч» — 140 гектаров, «Заря» — 250 гектаров).

Хозяйства семенным материалом обеспечены полностью — это 187 тонн. Со своим запасом семян, как всегда, СПК «Заря», другие хозяйства используют (полностью или частично) покупной семенной материал.

Для проведения весенне-полевых работ сельхозпредприятиям потребуются 24 тонны горюче-смазочных материалов. Его запасы практически  сформированы. «Агро-инвест» предполагает внести в качестве подкормки засеваемых площадей более ста тонн аммиачной селитры.

На проведение всего комплекса весенне-полевых работ (приобретение семян, ГСМ, удобрений, ремонт техники) хозяйствам потребуется почти три миллиона рублей. Основными источниками финансирования стали субсидии из федерального и областного бюджетов (по поддержке в области растениеводства), кредиты и собственные средства.

— Но даже такие небольшие посевные площади, заявленные этими тремя хозяйствами, вызывают и в этом году массу проблем, хотя надеемся, что работы пройдут без особых сбоев, — говорит начальник отдела экономического развития, торговли и сельского хозяйства районной администрации Л.Ф. Волкова. — В первую очередь, сельхозпредприятия страдают от отсутствия квалифицированных рабочих кадров. Механизаторы работают по договорам найма, привлекаются и трактористы из г. Южи. И, во-вторых, сказывается высокий износ сельхозтехники. Но работы начаты, предполагается провести их в агротехнические сроки.

Н. КОСТРОВ