Начальник южского УПФР приняла участие в информационной встрече с осужденными

Сегодня,31 января состоялась информационная встреча с осужденными в исправительной колонии № 6 села Талицы. В ней приняли участие представители Пенсионного фонда, центра занятости населения, прокуратуры, паспортно-визовой службы и другие.

Начальник Управления ПФР Светлана Куприна рассказала присутствующим о действующих правилах назначения пенсии и о порядке подготовки необходимых документов. Она отметила, что работа осужденных включается в страховой стаж.

По достижению возраста выхода на пенсию лица, находящиеся в местах лишения свободы, должны написать заявление на получение пенсии в администрацию своего исправительного учреждения. Далее администрация исправительного учреждения оформляет необходимые документы и направляет их в Пенсионный фонд для назначения пенсии по месту нахождения исправительного учреждения. После назначения пенсии деньги на ее выплату в полном объеме направляются в исправительное учреждение, которое и выплачивает денежные средства самим заключенным.

После освобождения из мест лишения свободы пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту его жительства или месту его пребывания со справкой об освобождении и документом о регистрации для написания заявления о запросе пенсионного дела и продления выплаты.

УПФР в Южском районе