Налог на прибыль для резидентов ТОСЭР «Южа» составит три процента

Налог на прибыль для резидентов ТОСЭР «Южа» составит три процентаДля предприятий – резидентов ТОСЭР «Южа» установлена пониженная ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в областной бюджет: в течение первых пяти лет она составит 3 процента.

Поправки в региональный закон «О налоговых ставках налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет» разработаны по поручению губернатора региона Станислава Воскресенского в целях расширения экономической активности на территории Южского городского поселения, создания благоприятных и комфортных условий для ведения бизнеса и привлечения инвесторов. В четверг, 20 июня, закон принят на заседании Ивановской областной Думы.

В течение первых пяти лет с момента получения прибыли от деятельности в рамках ТОСЭР «Южа» ставка налога на прибыль для предприятий составит 3%. На следующие пять налоговых периодов региональная ставка по налогу на прибыль установлена в размере 11%.

Отметим, при обычном режиме налогообложения налог на прибыль, который подлежит зачислению в областной бюджет, составляет 17%.

«Мы ожидаем, что установление пониженных ставок по налогу на прибыль даст ощутимый социальный и финансовый эффект. Эта мера направлена на создание в Южском городском поселении высокотехнологичных производств с новыми рабочими местами, повышение привлекательности этой территории как места для проживания, вложения инвестиций и ведения предпринимательской деятельности», – отметила директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак.

Добавим, на первые 10 лет работы в рамках ТОСЭР резиденты освобождены от уплаты налога на землю и налога на имущество.

Постановление Правительства РФ о создании ТОСЭР «Южа» подписано в декабре 2018 года. О готовности работать на данной территории заявили 13 потенциальных инвесторов, часть документов уже подана на регистрацию в Министерство экономического развития России. В 2019-2028 годах потенциальными резидентами ТОСЭР «Южа» в рамках реализации инвестиционных проектов планируется создать более 260 рабочих мест, общий объем инвестиций за 10 лет, по прогнозам, составит свыше 600 млн рублей.