Народные приметы на 1 февраля

Народные приметы на 1 февраляЕжегодно 1 февраля Русская православная церковь вспоминает жизнь и подвиги святого Преподобного Макария Великого (Египетского). Будучи простым иноком-отшельником, а затем и настоятелем монастыря, святой Макарий являл собой пример христианской кротости, смирения и благочестия. В настоящее время его чудотворные мощи находятся в итальянском городе Амальфи.

 

В народе на Макария примечали погоду на весь предстоящий месяц, а также делали прогнозы на весну. Поскольку работать в этот день было нежелательно, люди ходили друг к другу в гости, пили чай, обсуждали последние вести. Чай вошел в рацион русского человека примерно в позапрошлом веке, его полагалось пить из самовара, который считался особым предметом в доме. К нему очень бережно относились – считалось, что он имел чудодейственные свойства!

Народные приметы на 1 февраля

 

1. На Макария самовар топили валенками. Валяная обувь хорошо впитывает самоварный жар. После этого валенки носили – считалось, что это помогает при болезнях ног и суставов.

 

2. Первый день февраля выдался ясным – ждите ранней весны! Февраль тоже будет ясным и теплым.

 

3. С крыш капает – весна будет ранней.

 

4. Метель пошла – долго не утихнет. Весь февраль мести будет, до самой Масленицы. Особенно точной эта примета считается, если завьюжит в полдень.

 

5. Какая погода на Макария, таким и будет февраль.

 

6. Звездное небо – к затяжной зиме.

 

7. Если в первый день февраля переступить порог своего дома со словами: «Из дома иду барином, а в дом вернусь боярином», можно заговорить себя от хворей и слабоумия на весь год.

 

8. Чтобы дети хорошо учились, надо усердно помолиться в этот день Иоанну Златоусту. Молитвы этому святому также помогают избавиться от чувства отчаяния и разочарования в жизни.

 

9. 1 февраля знахарки заговаривали зубы.

 

10. Если при растопке печи загораются все поленья сразу – это к достатку на весь год.

 

11. Чаепитие на Макарьев день помогает избавиться от болей в животе. Особенно хорош чай с ромашкой и зверобоем.

 

12. В эту ночь снятся вещие сны, которые сбываются уже на следующий день.