Народные приметы на 27 января

27 января православная церковь отмечает именины Святой равноапостольной Нины
27 января православная церковь отмечает именины Святой равноапостольной Нины

27 января женщины, носящие имя Нина, празднуют свой День ангела. В этот день православная церковь чествует память святой равноапостольной Нины – легендарной просветительницы Грузии, добрые деяния которой не уступали подвигам самих апостолов. Святой Нине удалось добиться принятия христианства в Грузии, обратив многих жителей этой страны из язычества в Христову веру.

 

Кроме того, в день Нины для крестьянина – традиционный фронт зимних работ: уход за скотиной, заготовка дров взамен израсходованных. И, конечно, судили в этот день о погоде, на основе природных явлений и поведения домашних животных.

Народные приметы на 27 января

 

1. Белые облака плывут по голубому небу – морозы долго не отступят.

 

2. Иней на деревьях – к потеплению.

 

3. Снегопад в этот день – к оттепели.

 

4. Ворона каркает утром – к метели и вьюге.

 

5. Петух запел раньше обычного – весна на носу!

 

6. После заката солнце на небе оставляет след «столбом» – к морозу.

 

7. Луна бледная – ночью снег пойдет.

 

8. Туман вокруг Луны – к вьюге.

 

9. Звезды ярко мерцают – к крепким морозам.

 

10. На Нину почитали скотину. Особым почетом пользовалась корова, так как считалась кормилицей для семьи. Издавна коров родители давали в приданое дочерям-невестам, всячески оберегали этих животных от болезней и порчи, а забивали на мясо только в самых

исключительных случаях. И то, сами хозяева не ели мясо, а продавали его. Считалось, что забитая корова после смерти оплакивает своих хозяев. 27 января коров благодарили за службу людям, ласково обращались к ним, убирали в хлеву, насыпали свежее сено. Считалось, что животное обязательно отблагодарит хозяев за такое отношение.

 

11. Если в этот день в доме случился пожар, надо брызнуть в огонь коровье молоко, и огонь вскоре утихнет (если, конечно, продолжать его тушить).

 

12. Увидеть в эту ночь во сне черную или красную корову (быка) – к скорой смерти.

 

13. Коровье молоко, собранное в этот день, обладает чудодейственными свойствами. В частности, оно способно исцелить от змеиного укуса, от гибели в огне и от удара молнии.