Народные приметы на 5 марта

Народные приметы на 5 марта5 марта (по новому стилю) – день святого Льва, епископа Катанского. По созвучию слов, в России его негласно переименовали во Льва Катальщика.

 

В этот день существовала традиция кататься на санях с горы. И стар, и млад старались накататься, нарезвиться, как следует – может, в последний раз в сезоне «перезимья», как в старину называли март. Провожали зиму на Руси всегда с размахом – пекли масленичные блины, устраивали веселые маскарады, пели песни, водили хороводы. Если на 5 марта выпадала Масленица – просили друг у друга прощения за вольные и невольные прегрешения, вовсю лакомились сладкими и мясными блюдами перед Великим постом. Подготовка к семинедельному периоду полного воздержания называлась «заговеньем». С этого дня возможность отведать скоромной пищи откладывалась до самой Пасхи – светлого Христова Воскресенья.

Народные приметы на 5 марта

1. По-прежнему нельзя смотреть на падающие звезды, чтобы не накликать на себя беду, а то и смерть. Говорили, что подобное явление в начале марта счастье в небо уносит. К тому же, это предвещало разные жуткие видения. Кроме того, считалось, что в этот день в образе падающих звезд на землю являются духи, которые на ночь ложатся в постель к замужним женщинам в отсутствие супругов.

 

2. Если тайком добыть огонь или горсть горящих углей и отнести в поле – будет много урожая.

 

3. Кто заболел в этот день – тот долго не выздоровеет. Поэтому надо как следует беречь свое здоровье и не допускать простуд.

 

4. Дальше всех съехать с горки на санях – к счастью.

 

5. Галки и сороки в снегу купаются – к оттепели.

 

6. Весь снег на 5 марта сошел – к неурожайному, бедному году.

 

7. Пошел снег с дождем – к наводнению, бурному разливу рек.

 

8. Стаи галок и ворон парят высоко в небе – к снегопаду.

 

9. Во время дождя небо на западной стороне проясняется – к теплой и сухой погоде.

 

10. Ветер сменил направление – к недолгой оттепели.

 

11. Не следует начинать ничего нового в этот день.

 

12. Обещать что-либо на 5 марта тоже не следует – есть риск не выполнить.

 

13. Если всю старую обувь выбросишь – это принесет достаток в дом.