Нарушены требования бюджетного законодательства

Прокуратурой Южского района проведена проверка исполнения требований бюджетного законодательства при расходовании субсидий, выделенных из бюджета Южского муниципального района в МУП «Южское».


По результатам проверки установлено, что в нарушение ст.ст. 38, 162, 306.4 Бюджетного кодекса РФ, п.1.1, 4.1.1, 5.2 договора МУП «Южское» в 2015 году допустило нецелевое использование бюджетных средств в сумме 165229,72 рублей.
По данному факту прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица – муниципального унитарного предприятия «Южское».
16 июня 2016 на основании постановления мирового судьи Южского судебного района юридическое лицо МУП «Южское» привлечено к административной ответственности и назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 5% от суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы РФ, использованных не по целевому назначению.
Кроме того, прокуратурой района приняты меры прокурорского реагирования по взысканию с МУП «Южское» бюджетных средств в сумме 165 229,72 рублей.
К. Бикулов,
и.о. прокурора
Южского района,
младший советник юстиции