Наводить порядок вместе

.
.

В зале заседаний Совета Южского городского поселения состоялось собрание председателей уличных комитетов. Речь шла об участии общественников в решении вопросов муниципального контроля в сфере благоустройства. Вела собрание глава администрации Южского городского поселения Е.П. Хромова.

На заседании присутствовал заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин.

Перед собравшимися выступила начальник отдела правового обеспечения и муниципальной службы  администрации Южского муниципального района Т.А. Еличева. Она рассказала о целях муниципального контроля, о порядке его осуществления, видах нарушений и размерах штрафных санкций.

Муниципальный контроль направлен на обеспечение безопасного, комфортного проживания жителей. Не секрет, что возле некоторых домовладений едва ли не на проезжей части месяцами, а то и годами хранятся строительный материал, неиспользуемая техника.

Муниципальный контроль на территории Южского района действует с 2013 года. За это время проведено 154  проверки. Более конкретные примеры привела муниципальный инспектор А.В. Корючкина. Она сообщила, на каких улицах будут проводиться плановые проверки в ближайшее время, и пригласила уличных к сотрудничеству.

По словам А.В. Корючкиной, к началу сентября было выдано 19 предписаний об устранении выявленных нарушений, не отвечающих требованиям благоустройства улиц — половина из них выполнена. Незначительные цифры говорят главным образом о том, что обычно с хозяевами удается договориться мирным путем. Если понимания не удается достичь, материалы  передаются  в административную комиссию.

Как это было, например,  в курьезном, на первый взгляд, случае с женщиной, которая посчитала для себя возможным выкинуть мусор… прямо с четвертого этажа. Думается, доводы о том, что она не могла отойти от маленького ребенка, ее оправдывают мало. В частном секторе не редкий случай — установка эстакад, что также незаконно. Поэтому, как правило, предлагается оформить землю под сооружением в аренду. Что касается, в частности, дров, то они должны быть убраны с улицы в течение недели. Убирают хозяева, не дожидаясь штрафов, и старый транспорт.

Однако,  как отметили председатели уличкомов, ситуации бывают всякие, встречаются и факты откровенного хамства со стороны некоторых жителей и полного игнорирования правил. Так, трудно было согласиться одному жителю, что дрова, лежащие около дома уже больше 10 лет, пора убрать. Но все же они были убраны. Представители муниципальной службы, руководство и специалисты городской администрации постарались ответить на все вопросы, волнующие общественников.

Как быть, спрашивали они, если домовладелец не откачивает содержимое отстойника, а направляет его в ливневую канаву? Какие меры можно применить к виновным, если дом в  полном смысле слова утопает в бурьяне? В том числе, если сразу в нескольких домах владельцы не проживают вообще. Люди очень довольны, говорили уличкомы, что в городе налажено регулярное автобусное сообщение. Однако кое-где заросли растительности явно угрожают безопасности дорожного движения. Многие общественники хотели бы знать: кто обязан убирать срезанные ветки после работ по обслуживанию и ремонту линий энергоснабжения?

Это относится к полномочиям администрации городского поселения. Но решению вопроса зачастую мешает несогласованность действий с энергетиками. Уборка веток — дело затратное, чтобы их утилизировать, перемолоть, надо сначала вывезти, а договориться о сроках и  планах проведения этих работ удается не всегда.

В ходе собрания председателей уличных комитетов зашел разговор и о других насущных, а порой давних наболевших вопросах — как например, водоснабжение или вывозка мусора. Редко где половина домовладельцев на улице заключили договоры на оплату услуг по вывозке мусора, чаще — единицы. На ул. Фурманова вовсе ни одного, трудно идет эта работа на ул. Лермонтова.

Глава администрации Южского городского поселения Е.П.  Хромова обратилась к  общественникам: «Давайте наводить порядок вместе. Надо разговаривать с людьми, убеждать. Если необходимо, организовывать субботники. Муниципальный контроль — существенное подспорье в благоустройстве наших улиц. Мы знаем, что нерешенных вопросов еще много, для их решения нужны средства, время. Но некоторые уже включены в ближайшие планы, изыскиваются и возможности для их осуществления. Поэтому давайте сообща позаботимся о том, чтобы в городе лучше становилось жить, — каждый на своем месте».

Л. КУЗНЕЦОВА