Берегите своих детей!

Инспектор ДПС составляет протокол
Инспектор ДПС составляет протокол

В начале сентября сотрудники ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» в очередной раз проконтролировали применение удерживающих устройств для перевозки детей.

Проверки на использование водителями детских удерживающих устройств проходят в рамках проекта «Безопасность дорожного движения в 10 странах «RS-10».

Напомним, что в Ивановской области началась заключительная фаза кампании по безопасности дорожного движения. Она проходит под общим девизом «Не разрывай линию жизни».

Ранним утром экипаж ДПС стоял на ул. Пушкина, где располагаются два образовательных учреждения: школа №2 и детский сад «Рябинушка».

Родители подвозят детей — и к машине подходит инспектор ОГИБДД, просит показать, как водители перевозят детей, которые находятся у них в автомобиле. Попутно спрашивает, знают ли они о правилах перевозки детей?

Оказывается, практически все знают, но не все эти правила выполняют.

Инспектор напоминает о том, что согласно Правилам дорожного движения РФ перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства, перевозка до 12-летнего возраста в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Многие нарушители правил перевозки детей считают покупку автокресел пустой тратой денег. «Я лучше обеспечу безопасность своего ребенка», «Мы ездим тихо, в аварии не попадаем», «Нам здесь

несколько метров проехать», «Торопились, забыли пристегнуть», «Ребенок не любит сидеть в автокресле», так отвечают родители на вопрос сотрудников ОГИБДД, почему перевозят детей без ДУУ.

Многие водители ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках, но это не так. Двигаясь со скоростью 50 км в час, при столкновении, резком торможении вес пассажира возрастает примерно в 30 раз, поэтому удержать ребенка от резкого удара о переднее кресло практически невозможно. По этой же причине нельзя пристегиваться одним ремнем безопасности с ребенком — при столкновении взрослый просто раздавит его своим весом.

Согласно данным ВОЗ, при правильной установке и использовании ДУУ они снижают риск получения травмы или смертельного исхода в случае ДТП до 70% у младенцев, на 54-80% у детей младшего возраста.

В ходе мероприятия в отношение четырех водителей транспортных средств, не использующих детские удерживающие устройства при перевозке несовершеннолетних, были применены меры административного воздействия.

Напомним, штраф за перевозку детей без кресел составляет 3 тысячи рублей.

За текущий период в Южском муниципальном районе зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых трое получили травмы различной степени тяжести.

Остается надеяться, что родители поймут: ремень безопасности, детские удерживающие устройства — это средства защиты, проверенные временем, поэтому не пренебрегайте безопасностью своего ребенка!

М. НИКОЛАЕВА