Вода и огонь «Взлётной полосы»

Выступает «Студия Пульс»
Выступает «Студия Пульс»

Завершающим аккордом нынешнего лета в субботний день 30 августа стал Южский рок-фестиваль под уже знаковым названием «Взлётная полоса».

Шесть часов музыки на площади Ленина, иногда под мелким дождем, а иногда — и под проливным, но кого из ценителей хеви-, панк- и всякого другого рока сможет напугать непогода?

Одиннадцать коллективов и исполнителей «роковой»  музыки подарили «море драйва» и хорошего настроения всем пришедшим на «Взлётную полосу», где были, как говорится, и стар, и млад. А состоялся рок-фестиваль благодаря совместной работе администраций Южского муниципального района и Южского городского поселения, Ивановской региональной общественной организации ветеранов ВДВ «Российский десантник» и южского музыкального коллектива «Ева».

Качественный звук, профессиональная сцена с зажигающими перед южанами группами Палеха, Иванова, Москвы и, само собой, Южи, рвущиеся гитарные струны (как же без этого!), аплодисменты, танцы на свежем воздухе — все было во время «взлётки» (так молодежь сразу окрестила «свою» «Взлётную полосу»).

Сцена и все звуковое пространство вокруг нее принадлежали коллективам  «Студия Пульс», «Уравнение», «Slowing the Time», «Skate Park»,   «Drunкards», солисту Владимиру Теплову, группам «Берега», «Ева», «Невмоде», «Форсаж», «Сейф».

Заместитель главы администрации Южского района по социальным вопросам Т.Л. Шилова, поприветствовав участников и зрителей рок-концерта, поздравила с десятилетием со дня основания коллектив южской группы «Ева» и вручила ее руководителю Алексею Ушакову Благодарственное письмо главы районной администрации за развитие рок-культуры в Южском районе. Благодарственное письмо она вручила и Владимиру Теплову, южскому музыканту, композитору, автору песен.

Праздничный вечер во время пауз между выступлениями музыкантов «оживляли» ведущие Мария Краева и Дмитрий Павлов. Концертная программа была прекрасно дополнена выступлениями коллектива эстрадного танца «Эликсир» под руководством Марии Захаровой.

В это время рядом на площади Ленина можно было найти маленькие радости для всей семьи, аттракционы и сувениры — детям, шашлычок  и душистый чай — взрослым. Единственное, чего здесь невозможно было обнаружить, так это спиртных напитков: праздник был нацелен не только на поддержку творческих инициатив молодежи, но и на пропаганду здорового образа жизни. Общественный порядок на фестивале параллельно с сотрудниками южской полиции обеспечивали представители Ивановской общественной организации ветеранов ВДВ «Российский десантник» и Союза казаков Ивановского отдельного казачьего округа, поэтому никто и ничто не омрачало землякам замечательный вечер рок-музыки.

Хедлайнером фестиваля «Взлётная полоса» в Юже, без сомнения, стал палехский  «Сейф», корифей ивановского рок-движения. Информация для его фанатов, которых достаточно: в дискографии коллектива, насчитывающей более трех десятков альбомов, новое свершение — альбом «Кувшинок бледных хоровод». Именно запоминающимися композициями «Сейфа» и ярким красочным файер-шоу завершился южский рок-концерт «Взлётная полоса».

Н. Костров