Педагоги — об итогах прошлого и планах на будущее

Молодые специалисты М.Ю. Кулакович, Е.А. Кожемякина,  А.М. Денисова, Т.Е. Безина
Молодые специалисты М.Ю. Кулакович, Е.А. Кожемякина,
А.М. Денисова, Т.Е. Безина

В актовом зале Южской средней школы №1 состоялась традиционная августовская педагогическая  конференция.

На нее собрались руководители и педагоги образовательных учреждений, чтобы  обсудить итоги прошедшего 2013-2014 учебного года, определиться с планами и направлениями работы на новый учебный год и обстоятельно поговорить «О приоритетных направлениях развития системы образования Южского района в 2014-2015 учебном году» — так была обозначена основная тема конференции. Об этом сообщила заместитель главы администрации Южского муниципального района по социальным вопросам Т.Л. Шилова, открывшая ее.

С наступающим учебным годом педагогов поздравили заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин, глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов, глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков. Они пожелали всем послушных, способных учеников и дальнейших успехов в нелегком, но таком важном деле.

Состоялось чествование молодых специалистов, которые прибыли в школы района в 2014 году: учителя начальных классов Южской школы №1 Алены Михайловны Денисовой, учителя начальных классов Холуйской школы Екатерины Александровны Кожемякиной, учителя истории Холуйской школы Марины Юрьевны Кулакович, воспитателя детского сада «Рябинушка» Татьяны Евгеньевны Безиной. Им были вручены цветы и сувениры. Было отмечено, что количество молодых педагогов с каждым годом увеличивается. Если в 2010 году число молодых педагогов составляло 6%, то в 2014-м — 16%.

Начальник отдела образования  С.В. Модин в своем докладе провел анализ состояния системы общего образования и системы дошкольного образования в районе за 2013-2014 учебный год и рассказал о задачах на 2014-2015 учебный год. В частности, было сказано, что  в образовательной сети Южского района действуют 14 школ (восемь средних, четыре основные, одна начальная и одна вечерняя), в которых в прошлом учебном году обучались 2033 человека, в том числе 218 — по заочной форме обучения. 41% школьников обучались по федеральным государственным стандартам начального общего образования; 32% получили образование по профильным программам; на базе ресурсного центра «Пилигрим» продолжила работу муниципальная площадка дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья — шесть человек. В 2014 году два выпускника с ограниченными возможностями здоровья успешно прошли государственную итоговую аттестацию и поступили в высшее и среднее профессиональное учебные заведения.

По итогам 2013-2014 учебного года средний показатель качества знаний по району  улучшился на 1,7% и составил 47,7% (в области 48,7%). Выше областного и районного показателей в Холуйской школе — 50,6%, в Южской школе №3 — 49%. Аттестаты с отличием получили три выпускника 11-х классов. Наибольшее количество отличников в  2014 году в школе №1. Аттестаты с отличием среди выпускников 9-х классов получили 6 человек. Наибольшее количество отличников в 2014 году — в школе №3.

Результаты учащихся по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования за 2012-2013 учебный год — 2 класс, 2013-2014 учебный год — 3 класс имеют положительную динамику.

В экспериментальном режиме на базе школы №1 ввели ФГОС основного общего образования, проведена большая работа.

Приоритетным направлением в 2014-2015 учебном году будет реализация ФГОС НОО во всех начальных классах и управление реализацией процесса введения ФГОС основного общего образования.

С.В. Модин отметил, что одним из основных направлений развития  образования является создание системы поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей. Наиболее эффективным мероприятием в этом плане являются всероссийские олимпиады школьников. В ноябре-декабре 2013 года был проведен муниципальный этап олимпиады по 20 предметам, в которых участвовали 828 детей 7-11 классов из 10 школ. Самое большое количество участников собрали олимпиады по технологии (68), биологии (57), русскому языку (65), обществознанию (61). Победителями и призерами олимпиад стали 226 учеников из семи школ. Наибольшее количество призовых мест заняли учащиеся школы №2 (60), школы №3 (57).

17 победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады участвовали в региональном этапе, четверо стали победителями и призерами.

С.В. Модин сообщил, что согласно новому Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование стало первым уровнем общего образования, а с 1 января 2014 года приняты федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования. Поэтому главная цель и отдела образования, и дошкольных учреждений заключается в создании условий, максимально приближенным к требованиям ФГОС дошкольного образования.

В 2013 году 1077 дошкольников в возрасте от 1,5 до 7 лет обучались по основной образовательной программе дошкольного образования в 16 учреждениях: десяти детских садах и шести дошкольных группах на базе сельских школ. В текущем году все дети в возрасте  от трех до семи лет получили место в дошкольных учреждениях.

В районе создаются условия для проведения коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения в развитии речи. Организованы логопедические пункты на базе двух детских садов «Рябинушка» и «Тополек», и с сентября 2014 года открылся логопедический пункт на базе детского сада «Светлячок», создаются сенсорные комнаты и уголки.

Средняя зарплата педагогических работников дошкольных учреждений за первое полугодие 2014 года составила 18927,10 рублей.

Также С.В. Модин рассказал о целях развития системы дополнительного образования района, о выявлении и поддержке одаренных детей, что является одной из приоритетных задач деятельности отдела образования; познакомил с анализом работы методкабинета.

Главный специалист отдела образования О.В. Гришина выступила с докладом об итогах ЕГЭ 2014 года.

Государственная итоговая аттестация выпускников в этом году проходила под лозунгом «За честный ЕГЭ», и район эту задачу выполнил, сообщила она.

97% участников ЕГЭ преодолели  минимальный порог баллов по обязательным предметам и получили аттестат об образовании.

Для выпускников 11-х классов ЕГЭ прошел в утвержденные сроки по восьми предметам.

Положительная динамика в плане повышения среднего тестового балла по району и в области в 2014 году наблюдается по обществознанию, истории, английскому языку, химии, географии.

Лучший результат в районе показали: по истории — выпускница школы №1 Татьяна Смирнова (учитель С.В. Разгуляева), ее результат — 86  баллов: по географии Александр Погодин  (Мугреевская школа, учитель М.В. Бурнакина) — 88 баллов; по русскому языку — Кристина Вагина и Татьяна Смирнова (школа №1, учитель Е.И. Рябухова) — более 90 баллов; Юлия Артемьева, Всеволод Гусев, Алина Лебедева (школа №3, З.Г. Баранова) — более 80 баллов; по биологии — Кристина Вагина (школа №1, С.П. Мокина) — 91 балл.

В настоящее время отделом образования и детским садом «Солнышко» разрабатывается проект  «Служба домашнего визитирования» для детей с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут посещать дошкольное учреждение. Об  этом сообщила главный специалист отдела образования О.Ю. Алексеева. Она отметила, что уже имеется заявление от родителей трехгодовалого ребенка с ограниченными возможностями здоровья, желающих, чтобы их малыш получал дошкольное образование на дому.

Дошкольное учреждение, начав работу по проекту «Служба домашнего визитирования», даст возможность семье ребенка-инвалида максимально приблизить свою жизнь к полноценной и получать образовательные услуги наравне с другими, причем в той форме, к которой семья и ребенок готовы.

С небольшими докладами — из опыта работы школ — выступили учитель биологии школы №3 О.В. Чурикова, рассказавшая о применении информационно-коммуникативных технологий в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья, и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Холуйской школы М.А. Сироткин — о применении информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе школы.

Заведующая детским садом «Светлячок» Ю.С. Рожкова поведала о том, как на базе ее учреждения работает муниципальная инновационная площадка по внедрению информационно-коммуникативных технологий: действует «Школа  ИКТ для педагогов», осуществляется  издательская деятельность, проходят занятия, на которых дети самостоятельно работают на ноутбуках.

В ходе конференции состоялось награждение. Благодарности Ивановской областной думы вручены заместителю директора по воспитательной  работе школы №3 О.А. Гариной и учителю истории и обществознания школы №3 Т.В. Потемкиной. Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ награждены: учитель начальных классов школы №1 Е.П. Добрина, директор детского оздоровительно-образовательного центра А.А. Денисов, учитель русского языка школы №3 З.Г. Баранова. Благодарностью Министерства  образования и науки РФ отмечена учитель начальных классов школы №2 О.В. Блинкова; Благодарностью Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей — учитель физической культуры школы №3 С.В. Галкин; Благодарностями  департамента образования Ивановской области — учитель иностранного языка школы №2 И.А. Павловская, учитель русского языка школы №2 С.В. Боровкова; директор школы №2 Е.А. Баранова. Еще ряд педагогов отмечены Благодарностями и Почетными грамотами Южского отдела образования.

Отдел образования еще раз поздравляет педагогов с началом нового учебного года и желает всем творческих успехов, семейного благополучия, здоровья.

С. Аршина