Не по правилам и без прав

Место ДТП
Место ДТП

На прошлой неделе едва не закончилось трагедией очередное дорожное происшествие с участием мопедиста, в котором пострадал ребенок.

Дорожно-транспортное происшествие произошло 24 сентября в 9 часов 14 минут на улице Советской возле детского сада «Тополек».

По прибытию на место ДТП экипаж дорожно-патрульной службы установил, что водитель «Ауди-80» не выбрал безопасную скорость движения и, совершая обгон на перекрестке, допустил столкновение с мопедом, который двигался в попутном направлении и осуществлял поворот налево к детскому саду «Солнышко».

В результате аварии мопедист и пассажир, трехлетний  ребенок, получили телесные повреждения и были доставлены в Южскую ЦРБ. Позднее ребенок был госпитализирован в областную клиническую больницу. От более серьезных травм водителя  и маленького пассажира спасли мотошлемы.

Как оказалось, водитель «ауди», 1989 года, рождения права на управление транспортными средствами не имеет. В этом году мужчина уже привлекался  к административной ответственности  за управление автомобилем без водительского удостоверения.

Также нарушил ПДД и водитель мопеда. Согласно правилам, а мопедах перевозить пассажиров запрещено, за исключением перевозки детей в возрасте до 7 лет на дополнительном, специально оборудованном сиденье.

Оба водителя привлечены к административной ответственной за нарушение ПДД, а также возбуждено дело об административном расследовании.

Как сообщили сотрудники ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» за 9 месяцев текущего года на территории Южского района зарегистрировано 11 ДТП с участием водителей мопедов, во всех дорожных авариях есть пострадавшие, один пассажир мопеда погиб.

М. Николаева