Законотворческий процесс продолжается

.
.

В Ивановской областной думе открылась осенняя сессия. Более двух десятков проектов законов и проектов постановлений прошли процедуру обсуждения в комитетах и рассмотрены на первом после летнего перерыва пленарном заседании.

Как отметил спикер Виктор Смирнов, депутаты регионального парламента продолжают конструктивное сотрудничество с обновленным составом областного правительства по формированию законодательства Ивановской области. Кроме того, в думе активно работают комиссии, сформированные прошлой весной, в состав которых входят компетентные специалисты по профильным вопросам, представители науки и бизнеса, муниципальных образований и общественности. “У членов комиссий есть свое представление о развитии регионального законодательства, которое в настоящее время формулируется в виде конкретных предложений, – рассказал председатель Ивановской областной думы. – Тем не менее, у нас общие цели, мы все заинтересованы в том, чтобы жизнь в Ивановской области становилась лучше, комфортней”.

Одним из наиболее ожидаемых документов, принятых Думой на пленарном заседании, стал закон “Об установлении дополнительных ограничений времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции на территории Ивановской области”. Некоторые из критериев ограничений активно обсуждались на различных площадках, по ним проводились соцопросы. В целом, в законе сохранены все нормы, установленные в Ивановской области постановлением регионального правительства, действовавшего до последнего времени.

Закон устанавливает запрет на розничную продажу алкогольной продукции с девяти часов вечера до девяти утра. Исключения составляют организации общественного питания, имеющие в помещениях для обслуживания посетителей не менее шести столов на 24 посадочных места. Также запрещена продажа спиртосодержащих напитков в заведениях общепита в закрытой таре на вынос.

Как отметил Виктор Смирнов, в принятом документе ужесточены требования к торговым организациям, чтобы в ночное время они не работали под видом учреждений общественного питания, продавая спиртные напитки в розлив. Также, по его словам, в связи с многочисленными обращениями жителей в тех предприятиях общепита, которые занимают помещения, расположенные в многоквартирных жилых домах или пристроенные к ним, нельзя продавать алкоголь с 23:00 до 9:00 часов. Отметим, что для ресторанов, баров, кафе и кофеен, попадающих в эту категорию в соответствии со стандартом РФ по классификации предприятий общественного питания, сделано исключение.

Кроме того, нельзя будет купить алкоголь в местах проведения культурно-массовых мероприятий, организуемых в соответствии с решениями органов государственной власти Ивановской области. Запрет распространяется на время их проведения, три часа до их начала и три часа после окончания. Здесь снова сделано исключение для предприятий общепита.

В продолжение темы проведения публичных мероприятий председателем комитета по социальной политике Светланой Романчук внесен законопроект, дополняющий действующий областной закон “Об отдельных вопросах проведения публичного мероприятия” новой нормой. Новация предполагает запрет на проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций на территориях, расположенных ближе 500 метров от военных объектов (соединений и воинских частей, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации). Законопроект пронят в первом чтении.

Кроме того, в соответствии с принятым законом, новым пунктом дополнены источники формирования дорожного фонда Ивановской области. Теперь в региональный дорожный фонд могут также поступать средства от платы за пользование парковками, расположенными на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения.

Установлена также величина прожиточного минимума пенсионера в Ивановской области на следующий год. Теперь она составляет сумму в размере 6570 рублей. По сравнению с 2014 годом это больше на 492 рубля, или на 8,1%. Отметим, что показатель формируется на основании потребительской корзины и данных службы государственной статистики об уровне потребительских цен на продукты питания. Определение этой величины необходимо для назначения ежемесячной социальной доплаты к пенсии.

Помимо прочего парламентарии утвердили перечень наказов избирателей на 2015 год. Закон предусматривает расходы областного бюджета в сумме 130 млн. рублей. Как и в предыдущие годы, в перечне наказов избирателей учтены ремонтные работы и укрепление материальной базы объектов социального значения – учреждений здравоохранения, образования, культуры, детских садов.

Как отметила председатель комитета по бюджету Ирина Сидорина, система точечного направления бюджетных ресурсов во взаимодействии с жителями региона зарекомендовала себя вполне эффективной. “За счет средств, предусмотренных на исполнение наказов избирателей, в области строятся детские спортивные площадки, уже установлено более трехсот таких площадок. В социальной сфере и сфере благоустройства – именно наказами снимаются самые острые проблемы, на которые у муниципалитетов не хватает финансовых возможностей”, – рассказала Ирина Сидорина.

Кроме того, в первом чтении принят законопроект, устанавливающий единые требования к состоянию и содержанию тепловых сетей, газопроводов, электросетей, трубопроводов холодного и горячего водоснабжения, водоотведения.