Наладится ли автобусное сообщение?

На очередном заседании Совета Южского муниципального района депутаты внесли ряд изменений в решение Совета от 20.12.2013 «О бюджете Южского муниципального района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Изменения коснулись, в частности, таких сфер, как строительство, культура, поддержка молодых семей в обеспечении жильем.

Увеличены расходы на заработную плату работникам детской школы искусств, где открылись два дополнительных класса, а также на проведение ремонта муниципальных учреждений культуры, оснащение муниципальных культурно-досуговых учреждений музыкальным оборудованием. Предусмотрено увеличение расходов на мероприятия по предоставлению социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилого помещения, разработку проектной документации по строительству межпоселкового газопровода до д. Нагорново Южского района Ивановской области. Кроме этого, увеличены расходы на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом.

Депутаты проголосовали за внесение дополнений в прогнозный план приватизации муниципального имущества Южского муниципального района на 2014 год и премирование главы администрации Южского муниципального района.

Рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности структуры профилактики детской преступности. Прежде всего, впервые утверждено Положение о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Южского муниципального района. Это было сделано в соответствие с федеральными законами «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и законами Ивановской области. Депутаты утвердили также и изменения в составе комиссии по делам несовершеннолетних, связанные с уходом на другое место работы одного из членов КДН.

Решено наградить Почетной  грамотой Совета заместителя начальника отдела общественной и информационной политики администрации Южского муниципального района В.Н. Капралова за его вклад в развитие сферы информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления.

Более детального обсуждения потребовала ситуация с пассажирскими перевозками, в первую очередь, внутрирайонными. Тема неоднократно обсуждалась на заседаниях Совета и во время депутатских слушаний. Однако обстановка меняется к лучшему крайне медленно. В последнее время все больше нареканий на работу перевозчиков поступает от жителей села.

Одна из главных забот для сельчан: как вовремя попасть на прием к врачу и успеть домой на автобус? Отдельный разговор — о срыве рейсов, которые также случаются.

Начальник отдела развития инфраструктуры администрации района С.Ю. Белов рассказал о положении дел в настоящее время и какие меры предпринимаются для обеспечения оптимального режима движения пассажирского транспорта по дорогам района.

В ходе обсуждения выяснилось, что решать проблему предстоит в комплексе, принимая во внимание не только неудобные  для жителей села графики приема врачами-специалистами и автобусного сообщения, но и неудовлетворительное состояние дорог.

Депутаты рассмотрели предлагаемые варианты решения вопроса об организации внутрирайонных пассажирских перевозок и пришли к единому мнению о необходимости проведения депутатских слушаний на столь животрепещущую тему. С целью получения более полной информации, всестороннего обсуждения для участия в слушаниях будут приглашены главы поселений, представители организаций, занимающихся пассажирскими перевозками, и Южской центральной районной больницы. Думается,  так будет больше возможностей для принятия конструктивных решений.

Л. КУЗНЕЦОВА