Прокатиться верхом на лошади

.
.

Лошади — удивительные животные. В них восхищает всё — красота, грация, сила, скорость, обаяние, благородство и преданность.

С огромным интересом читаются книги о лошадях, великолепно смотрятся эти благородные животные на телеэкранах. Но ни печатное слово, ни киноплёнка не заменят общения с лошадью. Редкий человек, однажды познав атмосферу конюшни, не стремится вернуться к лошадям.

Владимир Афонькин и Андрей Андрюшин имеют огромный опыт работы с лошадьми. Несколько лет они работали на турбазе «Пристань», где одно время развивался конный туризм, также в Иванове, в конно-спортивном клубе в «Малинках». А еще раньше — в родной Киргизии — трудились инструкторами по верховой езде в государственном природном парке «Ала-Арча».

С 2004 года Владимир и Андрей вместе со своими семьями проживают в Юже. Оба — многодетные отцы. До недавнего времени работали охранниками в Москве, занимались частным строительством и ремонтом в Юже. Около двух лет назад, по совету друга — южанина Владимира Потапова — они решили вернуться к любимому делу — коневодству и, оформив частное предпринимательство, организовать бизнес в области конного спорта.

Ну что тут скажешь? Задумка очень интересная, но осуществить её было не просто. Прежде чем купить лошадей, которые стоят совсем не дешево, надо было построить конюшню, оборудовать ливаду, манеж, приобрести всё необходимое снаряжение, заготовить корм — сено, овес и многое другое.

К их идее с энтузиазмом отнеслись заместитель главы администрации Южского муниципального района В.А. Сысуева,  работники Южского центра занятости населения. Им была оказана помощь в оформлении необходимых документов и предоставлены денежные средства Южским ЦЗН в рамках государственной программы содействия занятости населения Ивановской области.

Откликнулись и бескорыстно помогли во всех организационных делах друзья — южане Владимир Хромов, Владимир Брезгин, житель с. Мугреево-Никольское  Игорь Чуриков. С их поддержкой задуманное постепенно воплощалось в жизнь.

В конце лета были приобретены две лошади полукровки — двенадцатилетняя София на половину ганноверской породы и трехлетняя Магия на половину тракененской породы. Эти породы лошадей являются специализированными спортивными и используются в классических видах конного спорта — конкуре, выездке и троеборье.

На прошлой неделе, в районе улицы Аэродромной, где оборудован манеж, состоялось открытие школы верховой езды «Тройка». В нём участвовала заместитель главы администрации Южского муниципального района по социальным вопросам Т.Л. Шилова. Она поздравила всех с замечательным событием, свершившимся в нашей Юже. Школа верховой езды, по её мнению, обогатит и сделает ярче жизнь каждого, кто неравнодушен к лошадям. Заниматься в ней будет гораздо полезней, чем, к примеру, часами играть в компьютерные игры.

В. Потапов, помогавший в организации дела, рассказал собравшимся о том, как это происходило и каким образом будут проводиться занятия в школе верховой езды. Сначала желающие — и дети, и взрослые — будут обучаться азам верховой езды в манеже, в безопасных условиях. Нужно научиться чувствовать лошадь, знать, как правильно к ней подойти, уверенно держаться в седле, и только после этого можно выехать в поле  в сопровождении инструктора.

В ближайшем будущем предприниматели планируют купить еще одну лошадь. После чего будут организовываться конные походы по специально разработанным туристическим маршрутам.

Лошадь — это целый мир. Она способна чувствовать, дружить, любить и радоваться вместе с человеком. Общение с ней — огромное удовольствие. И если кто-то из южан пожелает познакомиться с лошадьми поближе, для них будут проводиться занятия в конюшне, где можно научиться ухаживать за этими удивительными животными, кормить их, седлать, понимать их чувства.

Считается, что оптимальный детский возраст для занятий конным спортом — шесть лет. Верхнего возрастного предела для этого нет, можно увлечься верховой ездой и на пенсии.

Занятия верховой ездой вырабатывают у человека хорошее чувство равновесия, совершенствуют координацию движений, благоприятно воздействуют на опорно-двигательный и вестибюлярный аппараты. Верховые прогулки способствуют укреплению нервно-психического состояния, снижают риск гипертонической болезни. В настоящее время существует лечение с помощью лошади (иппотерапия). В России иппотерапия является официально признанным видом медицинского лечения…

А между тем, хотелось бы знать, сколько ещё южан — классных специалистов в различных областях трудовой деятельности ездят на заработки в Москву? Вот если бы и они захотели вернуться к любимому делу и создать в нашей Юже что-нибудь такое, что еще больше украсит и обогатит нашу жизнь? Как говорится, все в наших руках!

С. Аршина