Быть ли южской команде чемпионом?

Команда ФК Южа
Команда ФК Южа

Близится к завершению первенство Ивановской области по футболу среди команд первой лиги.

Из 22 туров состоялись уже 19, и на данный момент, согласно турнирной таблице, лидирует футбольный клуб «Южа». К сегодняшнему дню команда «Южа» сделала победными 16 проведенных матчей, две игры завершила вничью и лишь одну проиграла. Лидирует южская команда и по забитым голам — 81 мяч оказался в чужих воротах, пропустив при этом почти минимальное количество голов — двадцать мячей (меньше лишь команда из Старой Вичуги).

Всего в соревнованиях первой лиги участвуют 12 футбольных команд, среди них «Южа» и «Динамо плюс» из Талиц, находящаяся на шестой позиции по количеству побед.

Первую игру ФК «Южа» провел 24 мая, завершив встречу с палешанами со счетом 9:1. И таких разрывов в счете было немало. В чем секрет уверенного движения южской команды если не к победе, то уж точно к призовому месту? Вспомним, что ФК «Южа» в 2012 и 2013 годах занимал последнюю строчку в турнирной таблице первенства. Местные болельщики, которых оставалось немного, советовали повесить бутсы на гвоздь.

В этом году изменений произошло много. Во-первых, поменялся главный тренер команды — им стал Максим Капралов, в свое время результативно игравший в ее составе, сейчас проживающий в областном центре и имеющий свой бизнес в сфере пассажирских перевозок.

— Я «вырос» на спортбазе, с десяти лет играл в футбол, — говорит тренер южской команды. — Поэтому был согласен с доводами руководства спортбазы и игроков о необходимости возрождения футбола. Ведь на трибунах нашего стадиона в прошлом году почти не было видно болельщиков: стыдно было смотреть на игру «родной» команды. Сейчас нам удалось вернуть зрителей на городской стадион во время «домашних» матчей — смотреть есть на что.

Мною изначально была поставлена установка перед командой: выиграть первенство области, и к этой цели стремимся.

Главный тренер, он же главный спонсор, пошел на серьезный шаг, значительно поменяв состав команды. В нее вошли семеро ивановцев, о своих талантах пока вряд ли стоит говорить. К сожалению, в Юже играть некому. Все игроки имеют материальную заинтересованность: им оплачивается каждая победа в матчах, определенная сумма футболистов ждёт и в случае первого места.

20 сентября в Юже состоялась матчевая встреча с «Шаговцем» из Вичуги. Игра завершилась со счетом 6:1 и уверенной победой южской команды. Был, правда, досадный нюанс с автоголом в южские ворота, но этот случай вичужанам не помог.

Сегодня ФК «Южа» играет на выезде с «Олимпом» (Новоталицы), который находится на третьей позиции. Кстати, на пятки южской команде наступает «БГВ» (Старая Вичуга). С этой командой «Южа» встретится 5 октября. Завершающим матчем для южан станет «домашняя» игра 11 октября с «СКА» (Тейково).

Н. Костров