Тихое семейное счастье

Нынешней осенью супруги отмечают  65-летие совместной жизни
Нынешней осенью супруги отмечают
65-летие совместной жизни

Нынешней осенью супруги Геннадий Сергеевич и Валентина Павловна Виноградовы отмечают 65-летие совместной жизни. Оба они люди на редкость скромные, трудолюбивые и, хотя звезд с неба не хватали, все, что делали, всегда оценивалось по достоинству.

Валентина Павловна, электромонтер по специальности, в 1944 году начинала свой трудовой путь мотористом в ткацком производстве Южской прядильно-ткацкой фабрики. Потом трудилась на подстанции, на щите управления, как говорили тогда, была на хорошем счету. Многие годы отдал фабрике и Геннадий Сергеевич. Университетов он, как говорится, не заканчивал и выпячивать себя не привык,  только добрая слава о его золотых руках дальше пошла. Модельщика Виноградова хорошо знали и на предприятии, и в городе. И сегодня, когда часы отсчитывают девятый десяток лет, Геннадий Сергеевич сохранил в себе все те же рассудительность, основательность, за что его уважают люди.

Может, эта рабочая, крепкая жилка ему досталась от отца, который еще при Балиных трудился слесарем в пара-силовом отделе фабрики? А может, война тогдашних мальчишек и девчонок очень строго уму-разуму учила? Только ничего Геннадий кое-как делать не мог, а делать приходилось всякое: и на быках боронить, и начальство на гладких сытых рысаках возить. Нужда заставила:  в свои 14 лет старшим остался среди троих детей, когда отца забрали на фронт.

После 7 классов оставил школу, устроился перегонщиком скота до Шуи. Такое дело тоже немалого терпения и внимания требовало, чтобы коровки по пути и на стоянках не разбежались, не покалечились. Зато не так голодно: где молочка, а то и мяса когда перепадало.

С соседом, довольно корыстным да ушлым малым, в Савинском районе пасли скот, работали на току. Дружок сгинул в поисках легких заработков, а Геннадий, к которому даже по молодости лет дурные замашки не прилепились, остался: руководство, довольное его работой, уговорило.

В 1943 году по призыву попал на военный завод в г. Ковров, освоил навыки слесаря 4 разряда и там на конвейере участвовал в сборке станковых пулеметов. Работали, по словам Геннадия Сергеевича, по 12-18 часов, без выходных и праздников. Маме тогда еще шли благодарственные письма.  А в 1994 году Г.С. Виноградов награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.». В Южу вернулся уже в 1948 году, поступил на фабрику учеником помощника машиниста паровой турбины. Голодное было время, но ничего, справились.

Армейскую службу проходил в Перовском районе г. Москвы. Заметил как-то командир, что почерк у служивого хороший — поручил ему писчую работу, а с учетом его обстоятельного характера и серьезного отношения к делу — еще и вести  хозяйственные книги. По той же причине Геннадия скоро перевели  в штаб, где даже приходилось порой писать характеристики. После армии работал слесарем в отделе производственного механика, потом — модельщиком. Изготавливал самые разные модели для отливки деталей, в которых нуждалось производство — батареи, вентили и прочие. Причем не только для фабрики. С разрешения директора делал модели по заказу Ламненско-Куракинского торфопредприятия, птицефабрики, талицких учреждений.

Сегодня Геннадий Сергеевич с заслуженной гордостью мастерового человека говорит: «Теперь все могу», и секрета тут нет: работящий, дотошный, он до всех тонкостей доходил сам. Мог баньку поставить, а мог бочку сделать, а еще багетные рамки, включая такие, чтоб на английский манер. Мог даже смастерить ложе к ружью. А когда  после выхода на пенсию начальство вновь обратилось с предложением поработать в профтехучилище — согласился. Выполнял добротно, с сознанием дела всё, что поручали по хозяйственной части: вставлял замки, стекла в окна, изготавливал верстаки, лестницы, чинил полы.

Вообще диву даешься, как Геннадий Сергеевич успевал и работать честно, и жить наполненной и интересной жизнью. Еще в армии защищал спортивную честь в составе футбольной команды.  На фабрике работал профгруппоргом, возглавлял первичную организацию общества охотников и рыболовов, в которую входило 270 человек. Был заядлым, удачливым охотником, любителем рыбной ловли. Словом, дожив до седин, так и оставался самим собой, не посягая на чужое место: занимал скромное, но свое, достойное, выполняя работу, которая нужна людям. Зато очень гордится братом — кандидатом технических наук, преподавателем военной академии.

Потому и живут Геннадий Сергеевич и Валентина Павловна тихо, со спокойной душой: всегда во всем вместе. Вырастили двоих сыновей. Один живет на Урале, но родителей не забывает, приезжает. Живут с тихой радостью за многочисленных  внуков и правнуков, не жалуясь на болячки, не сетуя, что богатств великих не нажили. Так и говорят: все у нас хорошо.

Л. ИВАНОВА