Новое расписание

В понедельник, 29 сентября, состоялись депутатские слушания по организации пассажирских перевозок в границах Южского муниципального района.

В обсуждении, проводимом под руководством главы Южского района Е.А. Муратовой, принимали участие депутаты Совета района и главы сельских администраций.

Этот вопрос неоднократно рассматривался, в том числе и на последнем заседании Совета Южского района. Точку, как оказалось, ставить рано, проблем с организацией перевозок пассажиров в районе остается много, подчеркнула глава Е.А. Муратова.

Депутаты Совета и главы сельских администраций постарались совместно, а главное детально, обсудить наиболее оптимальное расписание движения автобусов по всем существующим маршрутам. В первую очередь, с учетом пожеланий сельских жителей.

По словам начальника отдела развития инфраструктуры и капитального строительства администрации Южского района С.Ю. Белова, впереди — проведение районного конкурса по отбору перевозчиков по муниципальным маршрутам, которым работать в Южском районе с 2015 года в течение трех лет.   Подготовлены конкурсная документация, проект договора, но «камнем преткновения»  осталось расписание движения автобусов по восьми маршрутам. Поступают многочисленные просьбы селян по обязательным рейсам в понедельник и пятницу.

Высказавшие пожелания жителей своих поселений, в какие дни и в какое время им ездить в районный центр и обратно, главы сельских администраций настояли на том, чтобы  расписание, учитывающее эти рекомендации, «заработало» уже в ближайшее время, не дожидаясь завершения конкурса по определению нового подрядчика. Существующее сейчас расписание движения автобусов не устраивает людей, уверяли главы администраций Новоклязьминского и Мугреево-Никольского сельских поселений М.Э. Ромашов и М.Г. Скурлакова. У главы Мугреевского сельского поселения А.И. Кабанина остаются вопросы по вечерним рейсам.

На слушаниях постоянно подчеркивалось: главное, селянам вовремя с утра попасть в районную поликлинику для сдачи анализов или получения талончика.

В ближайшее время  депутаты и главы соберутся вновь по данному вопросу. Было решено также пригласить действующего перевозчика, а также собственников здания автовокзала и представителей  районного здравоохранения.

Названы телефоны «горячей линии», по которым можно звонить с предложениями по организации пассажироперевозок в границах Южского района: 2-12-05 (отдел развития инфрастурктуры и капитального строительства районной администрации) и  2-12-11 (Совет Южского муниципального района).

Н. Костров