«Не покидай меня, любовь!»

О. Чеснокова
О. Чеснокова

Так назывался творческий вечер поэтессы Ольги Вячеславны Чесноковой, посвященный ее 55-летнему юбилею, а также 25-летию творческой деятельности. Он состоялся в начале мая в музее театра Южского районного Дома культуры.

В музее театра собрались родные и близкие юбилярши, ее коллеги, друзья — местные поэты — участники Южского литературного клуба «Элегия», поклонники ее творчества — учителя русского языка и литературы, учащиеся городских школ и другие.

Вела вечер ведущий методист РДК В.А. Цапарина. Она рассказала о том, что творчество Ольги Чесноковой широко известно не только жителям нашего города и района, но и далеко за его пределами. Ее произведения вошли в поэтические сборники «Тихая моя Родина», «Южа литературная», «О войне, о мире, о любви», выпущенные Южской библиотекой. В 2010-м году Ольга Вячеславна стала лауреатом первого областного фестиваля журнала «Светоч». Она — автор двух сборников стихов для детей: «Юркина компания», «Грибной дождик». Вышли в свет три ее книги любовной лирики: «Тебе, боль сердца моего…», «Не покидай меня, любовь», «Ангел любви надо мной пролетал». Последний сборник находится в фондах Санкт-Петербургской национальной библиотеки.

Эти издания, а также множество других — со стихами и рассказами южских авторов выпущены благодаря поэту-прозаику, директору «Издательского дома Николаевых» С.Ш. Николаеву, который ведет огромную просветительскую работу и является настоящим хранителем культурного наследия и традиций родного края. Отложив все свои дела, Сергей Шамильевич приехал из Фурманова, чтобы поздравить Ольгу Вячеславну с юбилеем. Он отметил, что в Юже О.В. Чеснокова — самый верный и надежный помощник «Издательского Дома Николаевых», благодаря ей в школы и библиотеки города и района доставлены тысячи книг, выпущенных издательством.

С.Ш. Николаев сообщил, что общий тираж книг О. Чесноковой составляет 2835 экземпляров. Ее сборники находятся в 100 библиотеках области, ее стихи печатаются в газетах разных районов области. Особой популярностью у читателей пользуется сборник «Ангел любви надо мной пролетал». Его тираж превысил одну тысячу экземпляров. Сергей Шамильевич вручил юбилярше свидетельство о присвоении этому сборнику звания «Народная книга», которое, по его мнению, является очень высокой оценкой творчества автора.

— Она у вас одна, берегите ее! — сказал он.

— Стихи Ольги Вячеславны, — продолжила ведущая, — полны жизненной энергии, душевной теплоты, они пронизаны любовью ко всему, что нас окружает. Эту любовь, по словам Ольги, привили ей ее самые близкие люди — родители и бабушка. Они научили ее всему лучшему, вырастили духовно богатым человеком, с глубоким пониманием прекрасного.

Юбилярша немного рассказала о своем детстве, о родителях, о том, как начала заниматься творчеством, прочитала стихи, посвященные маме, а также стихи о малой родине, наполненные преданной и искренней любовью к родным местам.

Ольга Вячеславна воспитала замечательных сына и дочь, которые с радостью пришли на ее творческий вечер. Она не только заботливая мама, но и любящая бабушка. Теперь она, как когда-то ее бабушка, помогает воспитывать внуков, прививая им любовь к прекрасному. А что может быть прекраснее бабушкиных стихов, написанных для детей, в которых можно узнать все и обо всем? Ребята из младшей группы театральной студии «Театрина» прочитали некоторые из них.

Любовь к поэзии и к прекрасному О.В. Чеснокова прививает не только своим внукам, но и учащимся школ нашего города и района. Много лет она ведет большую просветительскую деятельность среди школьников. Знакомит ребят со своим творчеством и с творчеством других авторов, откликается на любую просьбу со стороны педагогов и детей. Ее часто приглашают на конкурсы чтецов в качестве члена жюри.

С поздравлениями и благодарностью за просветительскую деятельность в городе, за прекрасные человеческие качества, щедрость души и активную жизненную позицию к Ольге Вячеславне обратились глава  Южского городского поселения В.Е. Барсуков, начальник отдела по делам туризма, молодежи и спорта администрации Южского муниципального района С.Ч. Киселева, педагог Южской средней школы №1 Е.С. Юдина, руководитель народного хора районного Дома культуры Э.И. Варламов (ее бывший учитель музыки), школьный друг, в настоящее время проживающий в п. Палех, А.Н. Мамин и другие. Ей были вручены благодарственные письма от администрации Южского района, от Южского отдела образования, от РДК за большой вклад в культурную жизнь нашего края, приобщение молодежи к литературному творчеству местных поэтов.

Через все творчество поэтессы проходит тема любви. Каждое ее стихотворение — это картина, нарисованная на «холсте наших чувств». Каждое и, в частности, такое, как «Мой милый, что тебе я сделала», исполненные автором, заставляют читателя страдать и переживать вместе с героиней.

В исполнении Т. Гусевой и Е. Голышевой прозвучала песня О. Чесноковой «Ты скажи» (аранжировка Н. Коптяевой, аккомпанемент — Н. Тороповой).

Еще до замужества Ольга увлекалась музыкой, закончила музыкальную школу по классу баян, занималась хоровым и сольным пением. И на творческом вечере она исполнила песню на свои стихи и музыку «Две подруги» (аккомпанемент Н. Тороповой).

Ведущая напомнила собравшимся о том, что в феврале 2011 года был выпущен первый номер газеты литературного клуба «Элегия» с одноименным названием. И именно Ольга Вячеславна в течение двух лет сотрудничая с С.Ш. Николаевым, взяла на себя основную работу по подборке материала для газеты. Сейчас, благодаря общим усилиям членов клуба «Элегия» и в большей степени его председателя — В.А. Белодеда, газета выпускается и по сей день — на радость жителей города и района. Участники клуба во главе с Владимиром Аркадьевичем тепло поздравили юбиляршу, пожелали ей дальнейших творческих успехов.

Закончив Южское профессиональное училище в группе электромонтеров, О.В. Чеснокова почти 30 лет отработала на Южской прядильно-ткацкой фабрике, на электроподстанции. После сокращения она устроилась в редакцию районной газеты «Светлый путь», где уже в течение десяти лет со свойственной ей добросовестностью, ответственностью наводит чистоту и порядок. К юбилею коллектив редакции вручил ей благодарность за безупречный труд.

Ольга Вячеславна с детства участвовала в художественной самодеятельности и в школе, и в училище, и в рабочем клубе. Занималась танцами, пением, музыкой, выступала в молодежной агитбригаде при Народном театре. И по сей день она участвует в мероприятиях РДК. Директор районной клубной системы И.М. Захарова в качестве подарка для юбилярши исполнила песню на стихи М. Цветаевой «Мне нравится».

В заключение вечера прозвучала песня «Вернись в Сорренто» в исполнении Андрея Селиванова. Все желающие смогли получить книги с автографом поэтессы.

С. АРШИНА