Библиотеки сегодня: информация, знания, досуг

Коллектив библиотеки
Коллектив библиотеки

Этот праздник отмечается в нашей стране с 1995 года. В связи с этим хотелось бы на страницах газеты немного рассказать о той работе, которую проводят  библиотеки нашего района, раскрыть диапазон предоставляемых ими услуг, продемонстрировать свою необходимость.

Библиотечная сеть Южского района включает в себя межпоселенческую центральную библиотеку, которая в этом году отметит свое 80-летие, детский библиотечный отдел, городской библиотечный отдел №12 (клубная библиотека) и 10 сельских отделов, которые  предоставляют пользователям различные информационные продукты и услуги: выдачу документов, справочно-библиографическое обслуживание, консультации, проведение массовых мероприятий.

МЦБ и  12 библиотечных отделов ориентируются на различные категории пользователей, стремясь наиболее полно удовлетворить их запросы. Библиотеки  района в год посещают 17 тысяч читателей, им выдается более 400 тысяч экземпляров книг, периодических и электронных изданий, проводится около 800 массовых мероприятий. Ежегодно реализуются программы и проекты, направленные на формирование интереса к книге, чтению, библиотеке. Это “Здоровое поколение 21 века”(читальный зал МЦБ), “Солдаты Отечества”(Новоклязьминский отдел), “Ладонью прикрой землю” (Мостовский отдел), программа гражданско-патриотического воспитания детей и подростков “Возрождение” (детский библиотечный отдел) и др.

Специалисты библиотечных учреждений постоянно занимаются поиском и внедрением новых форм работы. С привлечением мультимедиасредств значительно улучшилось качество проводимых культурно-массовых мероприятий. Особую популярность сейчас получили электронные музыкальные слайд-презентации на различные темы, а также мероприятия с включением театрализованных фрагментов, различные игры, конкурсы, турниры.

В библиотеках МЦБ активно работают 30 любительских объединений и клубов по интересам. На их занятия приглашаются специалисты различных учреждений и организаций. Мы работаем в сотрудничестве с медицинскими и образовательными учреждениями, правоохранительными органами, отделом социального обслуживания населения, Советом ветеранов, Домом ремесел, детской школой искусств, домами культуры и др.

Важным направлением является и сотрудничество библиотек с органами местного самоуправления.

Еще одна грань деятельности библиотек – оформление всевозможных книжно-иллюстративных выставок, а также творческих выставок народных умельцев города и села. Третий год к Великому празднику Пасхи организуется выставка пасхальных поделок и композиций. В этом году она была организована на базе детского библиотечного отдела. На выставку было представлено более 150 работ. В детском отделе была оформлена фотовыставка “С любовью к родному городу” С.В.Модина-начальника Южского отдела образования.

Все городские библиотеки и некоторые сельские библиотечные отделы компьютеризированы. К услугам пользователей межпоселенческой библиотеки: компьютеры с подключением к Интернету, факс, электронная почта, копировально-множительная техника, LCD  и  ж/к  телевизоры, DVD, правовая система “Консультант плюс” и др.

МЦБ-методический центр библиотек района. С целью внедрения новых форм и методов работы проводятся ежемесячные семинары библиотечных работников. Конкурсы профессионального мастерства, деловые игры, обмен опытом работы. Работники МЦБ выпускают широкий спектр рекламной продукции: буклеты, рекомендательные списки, закладки и др.

Немаловажным аспектом деятельности библиотек является пополнение и обновление книжного фонда. За 2013 год в библиотеки МЦБ поступило 7630 экземпляров новых книг, электронных и периодических изданий.

Большую роль играет и обеспечение комфортности в работе. В каждом отделе МЦБ  г.Южи организованы автоматизированные рабочие места для сотрудников.

Неоценимый вклад в развитие библиотечного дела  в районе внесли ее старейшие работники, которые находятся сейчас на заслуженном отдыхе: З.К. Денисова, Р.В. Попова, И.И. Вершинина, М.Ф. Денисова, Н.Г. Сесюкова, Л.Б. Андреюшина и другие.

Безусловно, глубокой признательности заслуживают коллеги, которые отдают любимой профессии всю свою душу: И. Логашова, С. Катошина, Л. Сорокина, С. Болдырева, Н. Юрченко, Л. Дикина, И. Белова, Т. Зоренкова и другие, проработавшие в библиотеке не один десяток лет.

Время не стоит на месте, развиваются и библиотеки. Они модернизируются и совершенствуются, развиваются благодаря творческим, трудолюбивым и влюбленным в свое дело людям.

Накануне Общероссийского дня библиотек хочется поздравить всех библиотечных работников с праздником! Пожелать всем крепкого здоровья, счастья, благополучия в семьях, а молодым работникам — инициативы и творчества в развитии библиотечного дела в районе.

Г. Назарова,

ведущий методист Южской МЦБ