Необычнее материал — интереснее результат

О.Крылова
О.Крылова

Всё большую популярность у южских рукодельниц приобретает изготовление топиария.

Топиарий — это название маленьких оригинальных деревьев, для изготовления которых используются натуральные и искусственные материалы.

Ольга Крылова начала увлекаться этим рукоделием около года назад, когда ушла в декретный отпуск. С тех пор она сделала множество разных топиариев. Одни украсили ее дом, другие были подарены родным и близким. Корреспондент газеты расспросила Ольгу про ее увлечение. И вот что она рассказала:

— Я познакомилась с искусством топиария в Интернете, красивое и веселое деревце сразу же привлекло мое внимание.

,
,

Решила сама попробовать сделать топиарий к новогоднему празднику. Начала мастерить его из сосновых шишек и других природных материалов. Получилось неплохо, да и родным понравилось, поддержали мои начинания. Как оказалось, делать топиарии совсем несложно.

Потом использовала самые разные материалы, как природные, так и декоративные: цветы, бумагу, атласные ленты.

Экспериментировала много, но больше всего понравилось делать топиарий из обычных цельных кофейных зерен. Это хороший материал для декора. Достоинства его заключаются в приятном запахе, насыщенном цвете и интересной фактуре. Да и ухаживать за топиарием из кофейных зерен просто: протереть пыль — и он как новенький. Витающий в доме аромат кофе создает атмосферу тепла и уюта.

RSCN6381Прежде чем приступить к работе над топиарием,  тщательно продумываю идею и набор используемых материалов. В ход идет все. А вообще, чем необычнее материал, тем интереснее получается результат.

Кроме топиариев, освоила и другие изделия: сувенирные магниты в форме подков, елок, сердечек, выполненные из зерен кофе, также попробовала сделать «чашки-проливашки». Словом, если вижу, что-то интересное и необычное, сразу начинаю пробовать сотворить нечто подобное.

Свои авторские работы Ольга выставляет в Интернет. Там она нашла много единомышленников. Они делятся друг с другом своим опытом и задумками.

Недавно одна из работ Ольги — «Подсолнухи» была опубликована в журнале «Женский сундучок», в котором Ольга дала мастер-класс по ее изготовлению.

— Хотелось бы попробовать освоить технику плетения из газетных трубочек, — делится планами на будущее Ольга, — увидела в Интернете и «загорелась».

Как признается Ольга, времени на увлечение остается немного. Ведь у них с мужем  две дочери — десятилетняя Ульяна и малышка Машенька. Михаил поддерживает начинания своей супруги.

М. НИКОЛАЕВА