Новая крыша – к Новому году

В Южском Доме ремесел, носящем звание лучшего в Ивановской области, начался долгожданный ремонт крыши.

То, что крыша здания, которому через пару лет исполнится век, просела, любому наблюдательному прохожему было видно невооруженным взглядом. Первые ходатайства о необходимости ремонта направлялись в адрес властей еще при прежнем руководителе Дома ремесел Т.В. Макаровой, стоявшей у истоков его создания. В 2005 году даже была составлена смета, с тех пор ежегодные обращения стали традицией, но дело с места не двигалось.

По словам нынешнего директора учреждения культуры Е.В. Филипповой, больше всего хлопот доставляли промочки в межсезонье или во время дождей в месте стыка основного здания и пристройки, возведенной чуть позже. Под угрозой порчи постоянно находились уникальные работы южских мастеров, эстетическое оформление студий.

Не раз бывал в Южском Доме ремесел, знакомился с его экспозициями и вникал в его проблемы заместитель председателя Ивановской областной думы В.С. Гришин. Благодаря его поддержке и участию в соответствии с постановлением Ивановской областной думы о выполнении наказов избирателей на 2014 год необходимые для ремонта крыши средства из областного бюджета были выделены. Часть средств выделена на условиях софинансирования из местного бюджета.

К настоящему моменту практически завершен ремонт кровли над актовым залом, где еще в 2005 году были заменены несущие конструкции. Произведены работы по замене перекрытий, кровли и части стены здания — на это время студию «Керамика» пришлось перевести в другое помещение. Но в целом ремонтные работы почти не сказались на режиме работы учреждения. В студиях тепло, занятия детей проходят согласно графику.

– Конечно, мы очень рады,

— сказала Е.В. Филиппова, — что наконец-то избавимся от промочек, на устранение которых до сих пор уходило немало сил и средств. Падавшая с потолка штукатурка тоже была небезобидным явлением. Пока остается лишь мечтать и о замене окон: из соображений безопасности мы порой даже не рискуем открывать их, чтобы просто помыть. Но и ремонт крыши уже большое дело.

Планируется завершить работы к Новому году.

Л. Иванова