ТОС: чем больше намерений — тем больше должно быть возможностей

Заседание комиссии по вопросам организации территориального общественного самоуправления состоялось в региональном парламенте. Провел мероприятие Николай Корчагин.

Открывая заседание, парламентарий рассказал членам комиссии и приглашенным об итогах Всероссийской научно-практической конференции “ТОС: состояние, проблемы и направления дальнейшего развития”, которая недавно прошла в Совете Федерации и в которой он принимал участие. По словам депутата, сегодня вопросам организации территориального общественного самоуправления уделяется значительное внимание на федеральном уровне, высказывается множество предложений о том, как активизировать и структурировать эту работу.

Основной проблемой в настоящее время, по общему мнению, является двоякое понимание публично-правового статуса советов ТОС и, в связи с этим, отсутствие четких механизмов финансирования их деятельности. Как рассказал Николай Корчагин, ТОСы могут получать средства от спонсоров, бюджетную поддержку в виде грантов, привлекать пожертвования самих жителей. В ряде случаев, когда в ТОС объединяется небольшая территория с малым числом участников, этих денег хватает, чтобы проводить спортивные или праздничные мероприятия, организовывать досуг граждан. Однако с ростом масштаба ТОС увеличивается и их функционал, возникает намерение шире участвовать в налаживании условий жизни на своей территории. Здесь речь может идти и о благоустройстве, и организации вывоза мусора, если это частный сектор, и о повышении безопасности.

Как показала практика, придание ТОСам статуса юридического лица и таким образом, создание возможности использовать в своей работе бюджетные субсидии, не всегда приводит к положительному результату. Так как механизмы такого финансирования в законодательстве четко не прописаны, возникает коллизия, позволяющая в этом случае считать ТОС обычным хозяйствующим субъектом, и потому предполагающая сотрудничество с местной администрацией только на условиях конкурсных процедур.

Николай Корчагин сообщил, что в Ивановской областной думе разрабатывается законопроект по изменению федерального закона “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”. Предлагается дополнить документ пунктом, в соответствие с которым закупки товаров, работ, услуг органами территориального общественного самоуправления с использованием средств местного бюджета не будут подпадать под юрисдикцию данного закона. По мнению депутата, можно также использовать опыт в сфере ЖКХ по созданию единого регионального оператора по ремонту многоквартирных домов и по аналогии создать единую бухгалтерию при муниципалитетах, где у каждого ТОСа будет свой лицевой счет.

В ходе заседания комиссии обсуждались также вопросы формирования системы ТОС, чтобы мелкие советы объединялись в сообщества или ассоциации. В этом случае процесс их взаимодействия с органами местного самоуправления будет более действенным и результативным. Также поднимались вопросы повышения профессионализма председателей советов ТОС, подбора помещений для их работы.

Николай Корчагин рекомендовал плотнее работать с ТОСами депутатам-одномандатникам представительных органов местного самоуправления.