Новое в трудовом законодательстве в 2016 году

Запрещается заемный труд

С 1 января 2016 года трудовое законодательство РФ устанавливает запрет на заемный труд (ст.56.1 ТК РФ). Вместе с тем, допускается возможность временного предоставления труда работников по договору, который так и будет назваться – договор о предоставлении труда работников (персонала). На практике и в следующем году сохранится возможность привлечения “заемных” работников, однако законодательство устанавливает ряд существенных ограничений: во-первых, предоставлять персонал смогут только аккредитованные частные агентства занятости либо организации своим аффилированным лицам; во-вторых, предоставить персонал будет возможно только временно.

Вводятся профессиональные стандарты

Профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (ч.2 ст.195.1 ТК РФ). В настоящее время при определении наименования должности, тарификации работ, установлении системы оплаты труда работодатели могут в равной степени использовать как квалификационные справочники, так и профессиональные стандарты. Профстандарты отличаются от квалификационных справочников в основном тем, что структура описания использует более современную конструкцию, сочетающую требования как к уровню знаний работника, его умениям, профессиональным навыкам, так и к опыту работы.
С 1 июля 2016 года начинают действовать статьи 195.2 и 195.3 Трудового кодекса РФ. Профессиональные стандарты станут обязательными для применения их работодателями, если Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ будут установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. Отметим, что к началу следующего года Минтруд России планирует утвердить порядка 1200 профессиональных стандартов.

Размер МРОТ повысится незначительно

В следующем году размер МРОТ составит 6204 руб., что на 4 процента больше применяемой в настоящее время величины. Отметим, что на сегодняшний день повышение МРОТ нашло отражение только в законопроекте. Однако, учитывая, что Госдума одобрила этот законопроект уже в третьем чтении, именно этот размер минимальной зарплаты и будет применяться в следующем году.

Запрещено принимать на работу граждан Турции

Президент России Указом от 28 ноября 2015 г. № 583 запретил работодателям с 1 января 2016 года принимать на работу граждан Турции. Запрет устанавливается как для работодателей, так и для заказчиков работ (услуг). Однако, для отдельных работодателей и заказчиков работ или услуг будут установлены исключения. Перечень субъектов, которым разрешат принимать на работу граждан Турции, определит Правительство России. Обращаем внимание, что запрет устанавливается только на заключение с 1 января 2016 года новых трудовых или гражданско-правовых договоров. Если гражданин Турции уже работает в России и по состоянию на эту дату состоит в трудовых или гражданско-правовых отношениях, данный запрет на него не распространяется. Таким образом, в этом году запрещено принимать на работу граждан Турции, но увольнять уже имеющихся работников нет необходимости.
Государственная
инспекция труда
Ивановской области