Сохранить то, что есть, и идти вперед

С.В. Романчук, А.С. Аминодов, Н.Ю. Ракова
С.В. Романчук, А.С. Аминодов, Н.Ю. Ракова

В Юже с рабочим визитом побывала заместитель председателя правительства Ивановской области — директор департамента здравоохранения С.В. Романчук. Ее сопровождал первый заместитель А.С. Аминодов.
Этот визит — событие значимое уже потому, что наконец получен ясный ответ на вопрос, волновавший южан в последнее время: Южская центральная районная больница ни с каким другим лечебным учреждением объединяться не будет, не планируется и сокращение коек в стационаре. Больница сохраняет свою юридическую самостоятельность и прежний режим предоставления медицинских услуг.
Обрел определенность еще один важный момент. На должность главного врача Южской ЦРБ назначен А.Н. Забелин, до этого исполнявший обязанности главного врача. Надежду на дальнейшую стабильную работу лечебного учреждения вселяет то, что его руководителем стал местный специалист.
Новый директор департамента здравоохранения, вступившая в должность два месяца назад, начала рабочий год с Южского района. В конце прошлого года С.В. Романчук уже посетила несколько районов, и у нее имелось представление о положении дел в лечебных учреждениях муниципалитетов.
Программа визита была насыщенной и расписана буквально по минутам. Руководитель департамента обсудила положение дел в районной системе здравоохранения с главой Южского района В.И. Мальцевым и председателем Совета Южского района Е.А. Муратовой, побывала в подразделениях Южской ЦРБ и познакомилась с коллективом лечебного учреждения, ответила на вопросы населения, глав сельских поселений и южской общественности во время встречи в администрации района. Целью было «не выявить и наказать», а разобраться, чтобы найти приемлемые пути решения накопившихся проблем.
С учетом того, что жалоб на районное здравоохранение в общем-то нет, оставалось сделать вывод, что, несмотря на существующие сложности, районная больница со своими задачами справляется.
Ответы Заслуженного врача России С.В. Романчук были компетентными, исчерпывающими, а общение с жителями — очень заинтересованным. Чему, безусловно, помогал опыт работы в качестве руководителя областного кардиологического диспансера, депутата Ивановской областной думы.
Встречу с жителями С.В. Романчук начала с пояснений по поводу предполагавшегося, якобы, закрытия Южской больницы. По словам руководителя департамента, таких планов нет, как их не было и у ее предшественника.
В настоящее время в Ивановской области действительно ведется работа по слиянию, укрупнению некоторых лечебных учреждений. Однако это не означает, что учреждения закрываются. Где-то непомерно увеличилось число руководителей, юристов. Кстати, высвобожденные от экономии средства будут направлены на лечение больных, да и действия медиков должны стать более согласованными, эффективными. Закрывать больницы в отдаленных районах, таких как Гаврилово-Посадский, Пучежский, Южский, нельзя, считает С.В. Романчук.
«Учитывая, что в Южском районе численность населения составляет примерно 20 тысяч человек, — сказала она, — показатели укомплектованности врачами в районе являются выше среднеобластных, укомплектованы и все фельдшерско-акушерские пункты. Я и за то, чтобы сохранить численность коек по одной простой причине — трудности с перевозкой. Но следует посмотреть на вопрос и с точки зрения эффективности лечения, особенно в экстренных случаях.
В Южской больнице работает замечательный хирург Н.Ю. Ракова, но вот дежурного хирурга нет, и больные вынуждены ждать, пока подоспеет специалист из области».
В ответ на замечание из зала: «У нас такие дороги — не довезете», С.В. Романчук пояснила: «А везти надо. Есть случаи, когда нужна именно специализированная помощь в условиях современного медицинского центра, где есть все необходимое оборудование, бригады опытных, квалифицированных врачей. Заметьте, сейчас в Ивановской области смертность от инфарктов самая низкая в Центральном федеральном округе. Значит, принятый за основу принцип оказания медицинской помощи действует. Раньше таких больных госпитализировали в районную больницу.
Смертность от инфарктов составляла 10%, от инсультов — 15%: смертность от этих тяжелых заболеваний неизбежна. Но должна признать, что нерешенные вопросы есть. Я видела неработающее оборудование, в отделении «скорой помощи» необходим автомобиль. С другой стороны, при том, что смертность в Юже одна из самых высоких в области, план диспансеризации населения не выполняется.
В существующих условиях важнейшей задачей является сохранение того, что есть. Поэтому в детском отделении сохраняется ставка дежурной медицинской сестры, предпринимаются другие меры для достижения сбалансированности доступности и качества медицинской помощи. Разумеется, насколько государство может гарантировать бесплатную медицинскую помощь.
Реальность и в том, что бесплатно — это значит и самые дешевые лекарства, ожидание обследования — до полугода. Мы понимаем, что необходимо обеспечивать консультативную помощь на месте, чтобы зря людей не гонять. В район, пусть и не часто, выезжают кардиологи, и это уже хорошо. Важно организовать первичный прием для своевременного выявления онкозаболеваний, это очень серьезная проблема.
Вот прозвучавшие на встрече с южанами вопросы и ответы С.В. Романчук.
«Появится ли в отделении «скорой помощи» новый автомобиль? Раньше они все-таки время от времени поступали в район».
«Мы это уже обсуждали с А.Н. Забелиным. Если федеральный бюджет поможет, вопрос решится быстрее. Пока приходится исходить из того, что есть.
Дефицит областного бюджета составляет более 2 млрд. руб. при областном бюджете в 30 млрд. руб. 5,5 млрд. составляют расходы здравоохранения. Есть проблема в собираемости налогов, в том числе из-за теневой занятости населения. В области действует 51 учреждение здравоохранения, большинство из которых нуждаются в капитальном ремонте.
Да, совсем недавно все было проще. Удавалось приобрести автомобили для «скорой». В свое время в качестве депутатов мы обращались к Президенту Российской Федерации по поводу возрождения национальных проектов в сфере здравоохранения.
Пока что приходится оптимизировать доходы так, чтобы хватало и на лекарства, и на автомобили, и на питание для детей до 1 года. Есть в целях экономии планы по некоторому сокращению штата департамента здравоохранения области».
«Лежала в больнице, питание для больных очень скудное. Кого-то родные подкормят, а каково жителям села, одиноким. Будет ли улучшение?»
«Если вы имеете в виду увеличатся ли средства, это вряд ли. Мы стараемся следить за качеством питания в лечебных учреждениях, оно, конечно, скромное. Но, как показали, проверки, выход блюд по объему, калорийности соответствует действующим требованиям. Куда важнее найти дополнительные средства на лечение».
«Возобновится ли когда-нибудь деятельность родильного дома?»
«Давайте рассуждать здраво. Количество родов в районе стало значительно меньше, и дело не только в этом.
Возьмем, к примеру, хирургию. Для того, чтобы сохранить оперативную активность, хирург должен делать в год не менее 200 операций. То же самое в кардиологии, говорю, как специалист в данной области. То же самое и в гинекологии и акушерстве. Если какая-то помощь требуется редко, то теряется профессионализм. В первую очередь, у дежурных врачей, от грамотности действий которых зависит порой не только здоровье, но и жизнь больного».
«Хотелось бы знать, куда и каким образом распределяются доходы, полученные от платных услуг?»
«Юридическое лицо, коим является Южская районная больница, вправе самостоятельно решать, на какие нужды расходовать эти средства. В областной бюджет из них не поступает ни копейки. Как правило, доходы от платных услуг идут на зарплату врачей и медицинского персонала, какие-то экстренные нужды, такие как срочный ремонт в системе ЖКХ или, скажем, выполнение предписаний надзорных органов. Было бы неплохо, если бы таким образом удалось заработать и приобрести автомобиль для «скорой, хотя это и сложно».
«Когда перестанут гонять людей с ограниченными возможностями здоровья на переосвидетельствование в Шую?»
«Проблема понятна и стоит действительно остро. Но суть дела в том, что два года назад экспертиза была выведена из системы здравоохранения и теперь подчиняется Министерству труда. Вот они и делают, как удобно чиновникам. Я пытаюсь с этим бороться, поскольку считаю, что комиссии хоть иногда должны и сами выезжать на места. Это проблема не только Южского района».
«В Мугреевском давно не работает аптечный пункт, стариков с низкими пенсиями что очень осложняет жизнь. Второе: когда будет укомплектован специалистами офис врача общей практики в Талицах? Третье: как быть, если у человека от выписанного эндокринологом инсулина аллергия?»
«Сначала о том, что касается офиса врача. Надо ли объяснять, что «заманить» молодого специалиста сложно. Мы думаем над решением, но, возможно, и Талицкие учреждения тоже подключатся. Мы готовы помочь, используя возможности области, но от органов местного самоуправления тоже многое, поверьте, зависит.
Что касается обеспечения медикаментами, то надо вплотную подойти к решению вопроса о лицензировании аптечного пункта в Мугреевском, как это уже сделано в Талицах.
Относительно инсулинов. Их несколько видов, и я не исключаю здесь заинтересованности фармкомпаний в реализации более дорогих препаратов. Что делать? Если возникли случаи аллергии, необходимо заручиться соответствующими справками от лечащего врача. Только на основании документально подтвержденных фактов будет возможно сделать специальный заказ на обеспечение нужным лекарственным средством».
После встречи С.В. Романчук ответила на несколько вопросов южан в индивидуальном порядке.
Разговор с компетентным руководителем, владеющим реальной ситуацией, готовым слышать и совместно искать пути решения проблем, был взаимополезным.
Л. ИВАНОВА