Новости криминальной хроники

Последний весенний и первый летний месяцы оказались вполне насыщенными на всякого рода происшествия криминального характера.

 

Ведро сельди

3 мая было возбуждено уголовное дело по факту кражи из сарая частного дома, принадлежащего предпринимателю и расположенного на одной из улиц Старой Южи. Вор позарился на ведро соленой сельди, предназначенной для продажи. Неприятность для хозяина дома произошла, когда его самого дома не было, но оставалась дочка. У нее и попросил проходивший мимо дома мужчина продать пачку сигарет. Вроде как не в первый раз покупает и знает, что нужный ему товар находится в сарае. Когда он стал самостоятельно «открывать», девочка испугалась и убежала в дом. А ранее судимому мужчине, кстати, находившемуся подшофе, приглянулось целое ведро рыбки. С ним и ушел. Но в этот же день он был задержан, а селедка изъята.

 

Куда «ушли» куры

В селе Моста из сарая, где содержалась домашняя птица, «ушли» в неизвестном направлении куры. Возможно, поработали и лисы, но есть подозрение, что виноват другой хищник, двуногий. Было возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Дачный сезон

Дачникам не всегда приятно начинать огородный сезон – после посещения зимних гостей. Так случилось в дачном доме в с. Лучкино: в период с января по март из него пропало имущество на сумму три тысячи рублей. Взлом обнаружил сосед, но хозяин сразу приехать не смог. Поэтому уголовное дело было возбуждено в мае.

И арбалет не помог

13 мая в Талицах были задержаны два человека, сделавших попытку переброса наркотических средств на территорию исправительной колонии №2. Партия была крупного размера. Для переброски был использован арбалет. Но средневековое метательное орудие для современного дурмана не помогло. Наркометатели были задержаны сотрудниками УФСИН. Возбуждено уголовное дело.

 

Украл и продал

И еще одно хищение из дачного дома, на этот раз в с. Мугреево­Дмитриевское. Соседи обнаружили, что дом, зимующий без хозяев, был вскрыт. Вызвали полицию, которая в ходе расследования выяснила, что в пустующий дом наведался местный житель. Из него ранее судимый мужчина вынес электроинструменты на сумму 2,5 тысячи рублей. Подозреваемый был задержан, похищенное, которое тот успел сбыть, изъято. Возбуждено уголовное дело.

Посылки с начинкой

Два сбыта наркотиков были в мае выявлены сотрудниками службы исполнения наказания при проверке почтовых посылок, отправляющихся в талицкие колонии. Полет фантазии почтовых отправителей всегда поражает – наркотик могут прятаться в меде, во фруктах или даже в книгах. Возбуждены уголовные дела.

От самоваров до автомобиля

30 мая житель Холуя встал пораньше утром и был поставлен перед неприятным фактом, что кто­то попытался угнать его автомобиль. Машина ночевала в гараже, но замок был сорван. Авто почти вывели из гаража, но дело прогорело из­за колеса, попавшего в щель в полу. Несостоявшиеся похитители были обнаружены, ими оказались местный житель и житель Шуи. При выяснении всех обстоятельств дела вскрылось участие холуянина в более ранних подвигах: в частности, он был замешан в краже трех самоваров, случившейся года полтора назад, и в недавнем хищении металлических опор от забора. Возбуждено уголовное дело. Следствие завершено.

 

Нулевой баланс

В июне были зафиксированы два хищения денежных средств со счетов физических лиц при невыясненных обстоятельствах. Оба пострадавших человека, оказавшихся с нулевым балансом, подали заявления в полицию. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

 

Гараж и четыре колеса

Аренда гаража, расположенного на Глушицком проезде, завершилась пропажей четырех автомобильных колес. Арендуемое помещение, возвратившись хозяину, некоторое время продолжало хранить и колеса. Потом гараж был продан, вот тогда и обнаружилось, что пропали автомобильные принадлежности. Куда именно, покажет следствие. Возбуждено уголовное дело.

Что, что в дачных

домиках лежит?..

Дачная эпопея продолжилась в д. Косовке, где в чужом доме, на зимний период оставшемся без присмотра, позарились на домашнюю утварь. Вещи, в основном, были из металла. Пропажа была обнаружена в конце мая, заявление подано в начале июня. Возбуждено уголовное дело.

Сразу пять сообщений о кражах поступило из садоводческого товарищества «Птицевод», расположенном в д. Нефедово. В садовых домиках, взломанных злоумышленниками, брали «мелочевку», необходимую для ведения огородного хозяйства – от инструментов до таблеток от комаров.

 

Ночная кража

В ночь на 14 июня была совершена кража в салоне сотовой связи «Связной». Неизвестные, взломав дверь, проникли в помещение и взяли с витрины приглянувшиеся им телефоны. Возбуждено уголовное дело.

За триммером

23 июня был украден бензотриммер на ул. Кирьянова районного центра. Посетившим чужой дом оказался ранее судимый мужчина, проживающий в этом же микрорайоне. Возбуждено уголовное дело.

 

Трактор где?

24 июня была обнаружена пропажа трактора в с. Груздево.  Его оставила на время еще в апреле у одного из домов бригада по заготовке леса. В июне, приехав за трактором, лесозаготовители его не обнаружили. Возбуждено уголовное дело.

 

Приглянувшийся мопед

25 июня у дома на ул. Текстильщиков г. Южи был припаркован мопед «Мотолэнд». Вечером хозяин вышел на улицу и не обнаружил свой транспорт: кто­то его тихонько укатил к себе. Возбуждено уголовное дело.

 

Палка как аргумент

27 июня в общежитии №1 был обнаружен один из его жильцов с тяжелой черепно­мозговой травмой. В ходе следствия установлено, что произошел конфликт, во время которого один из споривших использовал палку. Позднее пострадавший скончался. Возбуждено уголовное дело.