О бюджете и муниципальном имуществе

На очередном заседании Совета Южского муниципального района депутаты утвердили новый состав Общественного совета Южского района.

Внесены изменения в решение Совета Южского муниципального района от 19.12.2014 г. “О бюджете Южского муниципального района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов”.

Увеличены расходы на разработку проектно-сметной документации по объекту “Строительство моста через р. Теза на автомобильной дороге Хотимль-Емельяново”, строительство полигона твердых бытовых отходов и биотермической ямы для г. Южи, по подпрограмме “Обеспечение жильем молодых семей в Южском районе”, по подпрограмме “Поддержка граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования в Южском муниципальном районе”.

Кроме того, увеличены расходы на многофункциональный центр, на организацию питания обучающихся 1-4 классов муниципальных общеобразовательных школ и другие цели.

Заслушав информацию председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, депутаты утвердили отчет о результатах приватизации муниципального имущества Южского муниципального района за 2014 год. Проведено 13 аукционов, результаты одного из них были аннулированы в связи с отказом победителя от заключения договора купли-продажи. Организованы 7 продаж муниципального имущества посредством публичного предложения и 4 продажи муниципального имущества без объявления цены. Всего в 2014 году приватизировано 9 объектов муниципального имущества – перечень их прилагается к отчету. Сумма доходов от приватизации составила 3 млн. 454 тыс. рублей.

Рассмотрены ходатайства администрации Мостовского и Мугреевского поселений о передаче муниципального имущества Южского района в собственность поселений. Совет принял решение о передаче в собственность Мостовского сельского поселения квартиры, расположенной на первом этаже многоквартирного дома по адресу с. Моста, ул. Кирова, д.12, кв. 3. В собственность Мугреевского сельского поселения передается половина нежилого здания, расположенного по адресу: с. Мугреевский, ул. Школьная, д. 1а.

Рассмотрен вопрос о передаче контрольно-счетному органу Южского муниципального района полномочий контрольно-счетного органа Талицкого сельского поселения по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. Соответствующее соглашение утверждено решением Совета Южского муниципального района.

Все вопросы повестки дня заседания Совета предварительно были рассмотрены в постоянных комиссиях. В том числе обращение руководителя отдела образования администрации Южского района по поводу выделения средств на организацию двухразового питания обучающихся из многодетных семей. По мнению депутатов, для принятия решения и адресной поддержки таких семей необходимы точные расчеты. Обсуждение вопроса продолжится на следующих заседаниях комиссий Совета.

Л. ИВАНОВА