Женщинам это важно знать

Рак шейки матки – злокачественная опухоль, которая, по данным медицинской статистики, среди онкологических заболеваний, возникающих у представительниц прекрасного пола, занимает четвертое место (после рака желудка, кожи и молочных желез). Ежегодно эту опухоль выявляют более чем у 600 тысяч пациенток.

Онкология всегда страшна и печальна, но весь трагизм именно этого диагноза заключается в его “молодости”. По статистике практически три из четырех женщин, больных раком шейки матки, это женщины репродуктивного возраста, то есть способные к зачатию и вынашиванию ребенка. Эта опухоль может поражать даже молодых, нерожавших женщин в возрасте 20-30 лет.

Причиной любого злокачественного заболевания является повреждения генетического материала нормальных клеток, которое происходит под действием различных факторов внешней среды. Среди основных факторов риска следует выделить вирусы (вирус папилломы человека и вирус генитального герпеса), передающиеся половым путем. Проникая в клетки шейки матки, они приводят к генетическим изменениям, которые в дальнейшем приводят к появлению раковой клетки. Имеются данные, что раку шейки матки способствуют также раннее начало половой жизни (раньше 16-17 лет), частая смена половых партнеров, травмы шейки матки в родах и во время искусственного прерывания беременности, курение, наследственная предрасположенность.

Рак шейки матки относится к опухолям наружной локализации, то есть доступен для выявления при регулярных осмотрах у гинеколога. Как правило , запущенные случаи рака шейки матки (III – IV стадия) связаны с поздним обращением женщин к врачу или нежеланием женщины лечить заболевания шейки матки, на фоне которых может возникнуть рак: дисплазия (предрак шейки матки), плоские кондиломы, эрозия, полипы, лейкоплакии, воспалительные заболевания, эндометриоз, рубцовые деформации, инфекции, передаваемые половым путем. Отличительной особенностью является и то ,что патологические процессы на шейке матки протекают почти всегда безболезненно.

Женщина вряд ли сможет догадаться о развившемся раке шейки матки на начальных стадиях болезни. Чаще всего раннюю стадию рака случайно выявляет гинеколог (или акушерка смотрового кабинета) при плановом осмотре пациентки.

Если при осмотре выявлено какое-либо заболевание шейки матки, следует обратиться к специалисту по патологии шейки матки, провести кольпоскопическое (осмотр шейки матки специальным аппаратом) и онкоцитологическое обследования (мазок на раковые клетки). При необходимости – сделать биопсию шейки матки, которая является малоболезненной и безопасной процедурой, позволяющей достоверно установить характер заболевания и его распространенность. Если рак шейки матки выявляется на ранней стадии, то прогноз чаще бывает благоприятен и своевременное начало лечения позволяет добиться полного выздоровления.

На сегодняшний день рак шейки матки остается ведущей опухолью в структуре женских онкологических заболеваний. Но вместе с тем, это одна из немногих злокачественных опухолей, возникновение которой может быть предупреждено. И для этого не требуется новых открытий врачей, чудесных изобретений фармацевтов, каких-то неимоверных усилий. В большинстве случаев достаточно пересмотреть свои жизненные приоритеты, серьезно отнестись к проблеме контрацепции, изменив при необходимости привычный образ жизни, отказаться от вредных привычек и, конечно же, вовремя проходить профилактические осмотры у гинеколога (или акушерки смотрового кабинета) с исследованием мазков с поверхности шейки матки. Следуйте указаниям врача-гинеколога в случае обнаружения предраковых заболеваний или инфицирования вирусом папилломы человека.

К профилактике рака шейки матки на современном этапе развития медицины можно отнести также вакцинацию против вируса папилломы человека. Несмотря на то, что проведение этих профилактических прививок только начинает широко применяться в России, вакцина хорошо зарекомендовала себя во всем мире. Вакцинацию следует проводить в возрасте женщины от 11 до 26 лет (до начала половой жизни, когда еще не произошло инфицирование вирусом).

Каждая женщина, заботящаяся о своем здоровье, должна обязательно проходить онкоцитологический контроль ( исследование мазка на раковые клетки с шейки матки ) не реже 1 раза в год. А женщина, у которой выявлено заболевание шейки матки – наблюдаться у врача- гинеколога.

По-прежнему неоспорима истина “всегда легче предупредить заболевание, чем его лечить”. Многие заболевания скрытны в своей начальной стадии, а потому очень коварны. И каждая женщина в возрасте старше 18 лет должна принять единственно верное решение – ежегодно (1-2 раза) проходить осмотр у врача-гинеколога (или акушерки смотрового кабинета). В ОБУЗ ” Южская ЦРБ ” в полном объеме возобновил работу смотровой кабинет для женщин (каб. № 34 в поликлинике для взрослых ). Для посещения кабинета нет необходимости брать направление от врача, а достаточно самостоятельно придти на приём. Ежедневно, с 8.00 до 15.00 опытная акушерка проведет весь спектр необходимых исследований; даст компетентный совет, а при необходимости направит к врачу-гинекологу.

Уважаемые женщины, при обращении в поликлинику не забудьте посетить и смотровой кабинет. Помните – здоровье Ваше бесценно! Получить информацию о нём – доступно!

Южская ЦРБ