О ситуации на дорогах — в цифрах

Соблюдение Правил дорожного движения — основной залог безаварийности на наших дорогах. Насколько южские водители уважают себя и других участников дорожного движения, можно оценить по статистическим данным, которые приводит начальник ОГИБДД МО МВД РФ«Южский» Т.Р. ШВЕРТЕЛЬ:

— За 2013 год отделением государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Южский»зарегистрировано 190 дорожно-транспортных происшествий в Южском районе. В 33 из них пострадали люди. Один человек погиб, 39 получили ранения.

Участниками трех ДТП оказались дети: погибших не было, но было трое раненых (к слову, годом ранее травмы получили двое ребятишек).

Отмечу, что наблюдается рост числа ДТП почти на треть: с 25 в 2012 году до 33 — в 2013 году.

Но снизилась тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, с пяти погибших в 2012 году до одного в прошлом году, хотя раненых стало больше, с 32 до 39 человек.

Из общего числа происшествий на дорогах, в которых были пострадавшие, 17 совершены водителями, находящимися в нетрезвом виде: один из них погиб, 23 получили ранения. Большую роль в создании аварийных ситуаций на южских дорогах играют скутеристы, в первую очередь, управляющие своим транспортным средством в нетрезвом виде: результат их безрассудства — 13 ДТП.

На территории Южского района за 2013 год было выявлено 2672 административных правонарушения. За управление в нетрезвом виде к ответственности привлечены 184 человека, за неиспользование ремней безопасности — 456 человек, за превышение скоростного режима —665 человек, за нарушение правил перевозки детей — 136 человек.

Инспекторы ОГИБДД чаще выявляли нетрезвых водителей.

К сожалению, не всех жителей Южи пугают высокие штрафные санкции в 30 тысяч рублей и перспективы лишения права на управление от полутора до двух лет.

В рамках деятельности по дорожному надзору по Южскомурайону было выдано 29 предписаний, на 12 должностных лицсоставлено 12 административных протоколов. Все наши требования были исполнены.

За год сотрудниками ОГИБДДбыло выявлено восемь преступлений уголовной направленности, в числе которых кражи и угоны автотранспорта.

За первый месяц наступившего года нами было зарегистрировано восемь ДТП, обошлось без жертв. Выявлены 12 водителей, управлявших в нетрезвом виде. Также нами выявлены два преступления, связанные с использованием поддельного водительского удостоверения. По этим фактам в отношении двух жителей Южи возбуждены уголовные дела по ст. 327 ч.3 УК РФ.

Записал Н. КОСТРОВ