Общественные организации Ивановской области подключатся к антикоррупционному просвещению

Формы взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций по вопросу антикоррупционного просвещения граждан обсудили участники рабочего совещания, состоявшегося в понедельник, 22 июня.

Мероприятие провел зампред регионального правительства Владимир Калинкин. В его работе приняли участие представители Общероссийского народного фронта, «Деловой России», «Опоры России», общества «Знание», молодежных движений, регионального парламента, Следственного комитета и прокуратуры.

Участники встречи констатировали, что подходы к антикорруцпционному просвещению нуждаются в перезагрузке. Прежде всего, важно переломить ситуацию, когда отношение общества к проблеме построено на мифах, а не на фактах. Причем начинать надо с азов, с разъяснения самого понятия коррупции и действующего антикоррупционного законодательства, с информирования, как следует реагировать на коррупционные проявления для их пресечения, куда обращаться и почему не нужно бояться этого делать.

Необходимо рассказывать о проводимой работе по созданию прозрачности в финансовой сфере, по улучшению условий для ведения бизнеса, о положительных тенденциях в сфере противодействия коррупции, менять отношение к госслужбе. Также необходимо формирование антикоррупционного стандарта поведения. Такой стандарт должен стать трендом – таким же, как здоровый образ жизни. И во всей этой работе важнейшая роль отводится именно общественным организациям и институтам гражданского общества, потенциал сотрудничества с которыми трудно переоценить.

«Необходимы действенные, а не бюрократические меры, чтобы атмосфера неверия и недоверия сменилась более активной позицией, чтобы восприятие проблемы складывалось не из стереотипов, а из реалий. Без лидеров общественного мнения этой задачи не решить», – подчеркнул Владимир Калинкин.

Как отметил заместитель председателя правления общества «Знание» России Александр Евлахов, антикоррупционное просвещение предполагает, прежде всего, формирование пула компетентных лекторов, способных грамотно и интересно подать материал. Он отметил, что просветительская работа должна учитывать специфику слушателей, и выделил три основные аудитории – предприниматели, молодежь, а также государственные и муниципальные служащие.

Участники встречи договорились перейти к более деятельному формату сотрудничества. Общественные организации получили приглашение к участию в антикоррупционных лекториях, в организации конкурсов по тематике, в подготовке методических материалов.

Кроме того, на совещании был презентован «Молодежный антикоррупционный проект», который реализуется в регионе с начала года. Проект продвигает в молодежной среде антикоррупционную модель поведения, содействует молодым людям, столкнувшимся с коррупционными правонарушениями, в защите их прав и законных интересов. Как отметили руководители проекта, молодежь обладает наибольшим антикоррупционным потенциалом. Молодым людям свойственно повышенное чувство справедливости. Они стремятся к самореализации, прежде всего, на основе собственных талантов, способностей и знаний.