Обсудили вопрос о сборе и вывозе ТБО с сельских территорий

На очередном заседании Совета Южского муниципального района депутаты рассмотрели и утвердили изменения в решение Совета “О бюджете Южского муниципального района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов”.

В соответствии с чем увеличены расходы на обеспечение деятельности Южского многофункционального центра, реконструкцию автомобильной дороги “Подъезд к селу Мугреево-Никольское”, на установку тревожной кнопки сельским образовательным организациям, на ремонт системы теплоснабжения школы №2, ремонт карнизов по периметру спортивной базы детского оздоровительно-образовательного центра.
Утвержден план работы Совета Южского района на второе полугодие 2015 года. Будут рассмотрены, в частности, вопросы о подготовке к отопительному сезону на территории Южского муниципального района, деятельности Южского молодежного центра, организации и проведении конкурса на замещение вакантной должности главы Южского муниципального района, а также о готовности образовательных учреждений к новому учебному году.
Утверждены изменения и дополнения в Устав Южского муниципального района, принятые с учетом итогов публичных слушаний. Поправки направлены на государственную регистрацию в соответствии с действующим законодательством.
Депутаты внесли дополнения в прогнозный план приватизации муниципального имущества Южского района на 2015 год. Это, в основном, сооружения электроэнергетики в г. Юже, а также нежилое помещение с земельным участком в с. Мордовское и аптека в с. Мугреевский.
С информацией о том, как организуются сбор и вывоз твердых бытовых отходов с территорий сельских поселений Южского района, выступил начальник отдела развития инфраструктуры и капитального строительства администрации Южского муниципального района С.Ю. Белов. Судя по обращениям жителей сел в Совет, все обстоит не так благополучно. Формально договоры между ООО “Чистый город” и поселениями существуют, но их реализация явно затянулась. Менялись намерения подрядчика относительно способа уборки мусора с территорий сельских поселений. Поначалу предлагалось использовать мешки с фирменным знаком предприятия (их приобретение по сути означает оплату услуг по сбору и вывозу ТБО). Потом – очищать сельские населенные пункты от мусора с помощью специализированного транспорта. Однако окончательных договоренностей достигнуть не удалось, хотя разговор с главами поселений заходил неоднократно, выделялись средства для приобретения спецтранспорта. Но вопрос – на этот раз уже о способе оплаты за услуги по сбору и вывозу ТБО – так до сих пор не решен. Кто-то винит глав поселений в недостаточной активности, а кто-то сетует на то, что недостаточно проработана правовая база.
Обсудив ситуацию, Совет пришел к решению о необходимости еще раз встретиться с директором ООО “Чистый город” и подготовить соответствующее обращение депутатов в Ивановскую областную думу.
Л. Иванова