Попали под действие амнистии

Как сообщил старший помощник Ивановского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области  А.М. Угодников, за 2 месяца текущего года Ивановским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях утверждено 107 постановлений об освобождении осужденных по амнистии.

24 апреля 2015 г. вступило в силу Постановление Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». С этого же времени прокуратура совместно с администрациями исправительных учреждений начала активную работу по исполнению указанного нормативного правового акт. Изучено более 200 личных дел осужденных. Всего под действия амнистии в Ивановской области подпадают около 500 осужденных, отбывающих наказание в виде реального лишения свободы в исправительных учреждениях области.

На настоящий момент прокурором утверждены 107 постановлений начальников учреждений, по которым в последствии были освобождены осужденные. Всего в настоящее время освобождено 29 женщин и 68 мужчин: из колонии № 2 – 28; № 3 – 3; № 4 – 1; № 6 – 26; № 7 – 19; № 10 – 7; № 13 – 23.

В каждом случае освобождение коснулось лиц, осужденных за преступления небольшой и средней тяжести, которым осталось отбывать наказание менее года (п. 5 Амнистии).

Напомним, что амнистированы могут быть подозреваемые, обвиняемые и осуждённые за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, но не все, а те, кто имеют «определённые заслуги перед страной»: участники боевых действий по защите Отечества, «афганцы» и участники локальных войн по всему миру; участники контртеррористических операций в Чечне и на Северном Кавказе; участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и подвергшиеся воздействию радиации вследствие этой катастрофы.

Кроме того, под действия амнистии могут попасть женщины (беременные или имеющие несовершеннолетних детей), одинокие мужчины, у которых на попечении находятся дети, мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет, инвалиды первой и второй группы, больные раком в третьей или четвёртой стадии или активной формой туберкулеза.

В настоящее время работа в указанном направлении продолжается.