Охрана имущества у пульта управления

Охрана имущества у пульта управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа дежурного пульта управления пункта централизованной охраны ОВО межмуниципального отдела МВД РФ «Южский» не заметна для посторонних глаз. Однако от того, насколько добросовестно и профессионально он исполняет свои обязанности, зависит ни много ни мало сохранность чужого имущества.

Из пятерых дежурных отделения вневедомственной охраны Светлана Кузьминична Сушина обладает наибольшим опытом, работая в этой должности с 1983 года. И за это время ни одна попытка хищения с охраняемых объектов не увенчалась успехом, когда за пультом находилась С.К. Сушина. В течение двенадцати часов дежурства специалист пункта централизованной охраны ОВО почти неотлучна от монитора компьютера, отслеживая ситуацию по состоянию охраняемых объектов. Она первой принимает тревожную информацию и своевременно передает ее группе задержания отделения вневедомственной охраны, в случае необходимости — в пожарную часть, обязательно — собственнику.

— Я пришла на диспетчерскую работу из Южской прядильно-ткацкой фабрики, где трудилась контролером качества. На новую работу меня принимал Н.И. Блохин, начальник отделения в то время, — рассказывает Светлана Кузьминична. — За годы, что занимаюсь охраной, уже привыкла и к 12-часовому графику, и к ночным сменам. Вряд ли их можно назвать напряженными. Главное, не пропустить сигнал тревоги.

Вместе с тем дежурный пульта управления занят мониторингом ситуации почти на 150 охраняемых объектах — это квартиры, частные домовладения, магазины, школы, детские сады, различные учреждения.

С 2005 года в отделениях вневедомственной охраны, в том числе и в ОВО МО МВД РФ «Южский», ведется модернизация охранного оборудования и систем передачи извещений.

— Как и все наши сотрудники, Светлана Кузьминична успешно справилась с освоением нового оборудования, — говорит начальник отделения вневедомственной охраны А.В. Хрулёв. — При этом она, как наиболее опытный работник, оказывает помощь новым сотрудникам в процессе освоения ими специальности.

Попытки «взять» себе чужое имущество, находящееся под охраной специалистов, достаточно редки — и это, конечно, результат работы всего коллектива, обеспечивающего работоспособность и надежность технических средств охраны, своевременное получение тревожных сигналов и реагирование на эти сообщения.

Отсутствие реальных вызовов в настоящее время заставило вспоминать происшествия из более ранней практики. В частности, случай, произошедший 2 февраля 2011 года. В четыре часа утра на пульт, у которого дежурила С.К. Сушина, поступил сигнал «тревога» из магазина «Грант». Сразу выехала группа задержания в составе П.Л. Молькова, А.Н. Медведева, Н.Г. Дьяконова. Как оказалось на месте, неизвестным мужчиной из-за прилавка магазина был похищен кассовый аппарат с выручкой. Поиск преступника совместно с сотрудниками ОВД длился недолго: подозреваемый был задержан и впоследствии изобличен.

29 октября сотрудники и ветераны вневедомственной охраны отмечают 60-летие службы. За время своей деятельности Южским отделением благодаря умелым, профессиональным действиям коллектива, в том числе дежурного пульта управления пункта централизованной охраны С.К. Сушиной, было предотвращено немало попыток хищения чужого имущества. Желаем ей и всем сотрудникам этой службы дальнейших успехов в деле охраны имущества и порядка.

Н. КОСТРОВ