Они смогли выстоять

.
.

Накануне Дня Великой Победы в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки прошло торжественное мероприятие, посвященное 69-й годовщине Победы.

В нем приняли участие четыре ветерана Великой Отечественной войны: В.Ф. Угаров, М.В. Цветков, В.Г. Соломко и Б.М. Федоров, а также труженики тыла и свидетели блокады Ленинграда.

Поздравить с великим праздником и пожелать крепкого здоровья участникам мероприятия пришли глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков, заместитель главы администрации Южского муниципального района по социальным вопросам Т.Л. Шилова, представители городской и районной администраций.

Как отметили ведущие праздника работники читального зала С.В. Катошина и О.Ю. Шаронова, собравшиеся люди на своих плечах вынесли все тягости страшной войны, прошли огромный жизненный путь   с радостями и удачами, потерями и невзгодами и, несмотря на все это, смогли выстоять и подарить нам мирное небо над головой.

От имени фронтовиков с великим праздником присутствующих поздравил ветеран Великой Отечественной войны Виктор Федорович Угаров:

— Великая Отечественная война — одна из самых трагических и славных страниц истории нашего Отечества.  И хотя время неумолимо отодвигает в прошлое те годы, память о подвиге советского народа, победившего германский фашизм, священна и должна передаваться из поколения в поколение.

На мероприятии вспомнили и женщин-воинов, которые отважно сражались за Родину в годы войны. Одной из таких была Т.В. Залетова. В годы войны она проходила службу в 126-м отдельном горно-лыжном стрелковом корпусе радистом, участвовала в освобождении советского Заполярья. 3 февраля 2013 года Т.В. Залетова ушла из жизни.

71 год прошел со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В Юже живет участник Сталинградской битвы Алексей Иннокентьевич Грехов, который после войны  остался служить и только в 1962 году демобилизовался  в звании подполковника.

Немалые трудности и лишения выпали на долю тех, кто находился в тылу. Это был тоже фронт, только трудовой, тяжелый, изнурительный. Его бойцы ковали победу у станков, на полях. Присутствующие труженики тыла Е.А. Кудрявцева, Е.А. Маклакова, М.М. Смирнова рассказали о своих планах, сбыться которым помешала война.

Председатель Совета ветеранов Т.Н. Разгуляева, которая в этот день отмечала свой день рождения, сообщила, что в Южском районе проживает 47 участников той страшной войны, и остается их все меньше и меньше. Она выразила в адрес ветеранов глубочайшее уважение и огромную признательность за все то, что они сделали на протяжении своей жизни — для Родины, города.

Южский Совет ветеранов выражает огромную благодарность за помощь в проведении мероприятия председателю МО ДОСААФ В.И. Блохе, индивидуальным предпринимателям В. Усиковой, Е. Игнатьичевой, а также работникам библиотеки.

М. Николаева