Опять горит сухая трава

Опять горит сухая траваЕжегодно весной, сразу после схода снежного покрова, В Юже и его окрестностях начинает гореть сухая трава. «Сегодня опять подожгли траву в районе озера Вазаль, каждый год наблюдаю эту картину», – с тревогой написали 12 апреля в соцсетях наши читатели. Картина, действительно, крайне неприятная. А главное, огонь на полях и пустырях несет с собой реальную угрозу, особенно для жителей близлежащих улиц. Но сотрудники МЧС на эту ситуацию вчера отреагировали оперативно. Пожарный расчет был на месте первого в этом году пала травы и контролировал ситуацию.

На месте были и инспекторы отделения надзорной деятельности по Верхнеландеховскому, Палехскому, Пестяковскому и Южскому районам ГУ МЧС России по Ивановской области. Как отметил начальник ОНД Алексей Стулов, с 17 января 2018 г. вступило в силу дополнительное требование, установленное Правилами противопожарного режима в Российской Федерации.

Так, в соответствии с п.17.1. “Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана”.

Согласно п. 74 Правил “Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары. На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов”.

Пунктом 77 Правил предусмотрено “Не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.”

Нарушение указанных требований предусматривает наложение административного штрафа в размере до 3 тысяч рублей. Просьба соблюдать данные требования пожарной безопасности, чтобы после не сожалеть о происшедшем пожаре или наложенном штрафе