Остановитесь, люди!

На ул. Горького
На ул. Горького

Куда только не выбрасывают несознательные жители нашего города отходы своей жизнедеятельности!

Дело доходит до того, что бытовой мусор выносят прямо себе «под нос», используя любые яму и канавы, в том числе дренажные.

Только в районе улиц Горького и Стадионная можно насчитать несколько несанкционированных свалок.

На недавно организованном субботнике жители этих улиц совместно с работниками городской администрации очистили одну из таких свалок — на месте ливневой канавы по улице Горького. Надо отдать должное людям, которые каждый год освобождают ее от мусора. Но не прошло и недели как полиэтиленовые мешки с бытовым мусором начали вновь здесь появляться. Выходит, труд участников субботника был напрасен?

От канавы до мусорных контейнеров примерно 30 метров. Но для кого-то и это расстояние является непреодолимым.

Другим «хранилищем» мусора жители микрорайона выбрали вырытый несколько лет назад на улице Стадионная котлован. Полиэтилен, пластиковые бутылки, битое стекло, пластмасса, бумажные, металлические, тряпичные, продуктовые отходы — далеко не весь перечень того, что туда попадает. Расстояние от котлована до контейнеров 5 метров!

Помимо того, что свалки портят эстетический вид города, они привлекают мух, ворон, кошек, собак и даже крыс. Им — раздолье. Людям — антисанитария.

Самое ужасное, что свалки притягивают к себе не только животных и бомжей, но и детей!

Не раз приходилось наблюдать, что во время игры в прятки дети прячутся в этих ямах. Невесть что они могут там найти!

Пакеты с мусором растаскивают зверье и птицы. Их содержимое разносится далеко ветром. Дети во время прогулок находят медикаменты, использованнные шприцы. Задумайтесь: если ваш ребенок решит попробовать просроченные таблетки, поранится шприцом?

— Недавно мой ребенок услышал в канаве писк маленьких котят, — рассказала жительница микрорайона, — они были в пакете с мусором. Хотели с другом достать, но испугались там воды.

У кого только хватает ума бросать туда только родившихся животных? Да что говорить, если даже из окна выбрасывают использованные средства личной гигиены!

Хочется, чтобы наши дети видели вокруг чистоту и порядок, а не горы свалок. Неужели нельзя засыпать вырытый котлован, который много лет захламляют все, кому не лень?

Наблюдаю и такую картину: взрослые дают детям выбросить пакет с мусором, а они его выбрасывают в котлован. Объясните своим детям, что он не предназначен для этих целей, что есть мусорные контейнеры!

Еще один заброшенный котлован расположен на улице Горького, около детского сада «Светлячок». Весной и летом там стоит вода. Привлекает он не только ребят, но и владельцев автомобилей, которые весь весенне-летний период моют около него свои транспортные средства. Мало кто думает при этом, что это представляет серьезную опасность для окружающей среды.

Одна брошенная во дворе бутылка может стать началом несанкционированной свалки, где потом появляется и строительный мусор, и пищевые отходы… Остановитесь, люди!

М. НИКОЛАЕВА