Свалка в городе — от «мусора» в голове

ул. Футбольная
ул. Футбольная

Двухмесячник по улучшению санитарного состояния и благоустройства Южского городского поселения в самом разгаре. Продолжаются работы по уборке улиц, озеленению.

Продолжается и вывоз собранного мусора. Однако, несмотря на самые благие планы, есть проблемы, связанные с последовательной очисткой города от накопившегося хлама. Разового наведения «шика-блеска» уже недостаточно. Но, пожалуй, самая главная проблема в том, что многие уже привыкли жить по принципу…

«Где  хочу,  там  и  бросаю»

Привыкли бросать пакетики от чипсов и пластиковые бутылки куда заблагорассудится — в парке, на детских площадках. Или, например, в фонтан, пусть и бездействующий пока, и даже мимо урн, если таковые имеются. А  жители частного сектора привычно несут и везут мешками бытовой мусор на контейнерные площадки возле многоквартирных домов. И все бы ничего, если бы не маленький нюанс: жители МКД платят за вывоз мусора, а частники — не всегда и не все. В результате площадки для сбора твордых бытовых отходов часто переполнены, представляют собой безобразное зрелище.

Немалая доля вины ложится и на предпринимателей, не оплачивающих услуги по вывозу мусора. От такого удобного «экономичного» способа ведения дел город  начинает тонуть в отходах жизнедеятельности человека. Тут, казалось бы, самое время обругать городскую власть и коммунальные службы за нерасторопность в организации вывоза мусора…

Что происходит на самом деле?

Если  говорить  серьезно…

Предприятие ООО «Комплекс-Сервис» занимающееся вывозом мусора, попросту не успевает делать это своевременно из-за выросших в разы объемов ТБО. Более того — часто в ущерб себе все-таки вывозит сверх нормативов, предусмотренных муниципальным заказом и условиями финансирования. Кстати, в бюджете городского поселения существуют и другие статьи расходов, кроме уборки мусора, например, на сооружение детских площадок, ремонт тротуаров, с которыми у нас беда, кто этого не видит?

Администрацией города в прошлом году были проведены десятки собраний по месту жительства, были организованы встречи председателей уличных и домовых комитетов с руководством, специалистами администрации. Задачи были — изложить суть решений органов местного самоуправления, напомнить о действующих правилах и нормах законодательства, обсудить варианты совместного решения проблем. Были высказаны предложения по размещению контейнеров на улицах частного сектора, или например, организации механизированного вывоза мусора путем заключения договоров. Оплата за эту услугу составляет 32 рубля с человека. По мнению начальника отдела развития инфраструктуры администрации Южского городского поселения Т.Е. Даниловой…

Диалог  получился

При содействии горадминистрации, заинтересованности уличкомов и участии самих жителей начали решаться вопросы, до этого годами создавившие в микрорайонах массу неудобств. Были убраны свалки «местного значения», устанавливались мостовые переходы, приводились в порядок ливневые канализации, убирались аварийные деревья. Стало больше заявок о желании обустроить детские площадки и где-то они уже появились благодаря инициативе населения. Глава администрации Южского городского поселения Е.П. Хромова, специалисты на деле убедились, что у нас немало заботливых, по-хозяйски мыслящих людей, не прячущихся за словами: «Почему я-то должен делать?» Даже если он рядовой житель города, не «при должности».

В этом году, например, жители улицы Футбольная С. Манакина, семьи Клюевых, Виноградовых, Стуловых сумели самостоятельно организоваться и вычистили захламленные территории, собрали мусор в мешки. Активно поработали и жители улицы 9-я Рабочая под руководством председателя уличного комитета Ю.Л. Вагина, убрана территория вдоль ливневой канавы по прогону вдоль улиц Серп-Молот, Коллонтай под руководством жителя В.Ф. Чернышова  и этот список можно было бы продолжать. «Хочется, поблагодарить их, — сказала Т.Е. Данилова, — и всех тех, кто заботится о чистоте и благоустройстве родных улиц и в этом городская администрация всегда готова оказать содействие».

В этом году начатая администрацией работа по обустройству площадок для сбора ТБО и замене старых контейнеров на новые за счет бюджета будет продолжена. В 2013 году были построены контейнерные площадки по адресам: Рыночная площадь, Глушицкий проезд,4, ул. Мира, ул. Стадионная, д. 14/16, Стандартные дома, д. 6а, ул. Серова, д.14, ул. Куйбышева, д. 9, ул. Речная, д.8. Нынче будут оборудованы еще три. Планируется убрать площадки в конце улицы Революции, по ул. Черняховского у магазина «Угловой». Решение, возможно, непопулярное, но другого выхода нет. Жителям частного сектора придется привыкать избавляться от мусора цивилизованным путем: что-то утилизировать на приусадебном участке, заключать договоры на вывоз мусора. Пока многие домовладельцы в частном секторе делать это не спешат.

Судя по всему, с порядком вывоза знакомы не все и жители многоквартирных домов. Просьба к ним такая: мусор, собранный во время субботников на придомовых территориях, нельзя перемещать на центральные улицы города. Мусор складируется и вывозится в соответствии с договоренностью с жилищной управляющей компанией. В 2013 году были убраны свалки у детского сада «Тополек», около дома №23 по улице Советской, по улицам Дзержинского, Ленина, 7-я Рабочая, Советскому проезду, и эта работа будет продолжена. Нынешней весной была убраны одна — за территорией молокозавода, что сделано в соответствии с представлением прокуратуры». В связи с этим хотелось обратить внимание еще на один момент.

Наказание  неизбежно?

Вряд ли можно вдруг изменить уже сложившееся отношение некоторых жителей к вопросам чистоты и благоустройства наших улиц, хотя, наверняка, порядочных граждан больше. Привлечь к ответственности тех, кто выбрасывает мусор не в положенном месте, а в ближайшую к дому канаву, можно единственным способом: следить за порядком и чистотой всем, а при необходимости сообщать в органы муниципального контроля при администрациях Южского муниципального района и Южского городского поселения. Виновный может быть оштрафован на сумму от 2 до 5 тыс. руб. Каждый должен ответить для себя на вопрос: хочет ли он видеть свой город чистым и красивым?

Л. КУЗНЕЦОВА