Путешествие на «Букашке»

Воспитанники из «Родничка»
Воспитанники из «Родничка»

В Южском районе ежегодно проводится смотр творчества дошкольников «Путешествие по стране детства».

В этом году юных дарований из городских дошкольных учреждений принимал детский сад «Радуга». Дебютировали на смотре дошколята из Холуйского детского сада.

Посмотреть на праздник творчества дошколят пришли начальник Южского отдела образования С.В. Модин и специалист отдела О.Ю. Алексеева.

Маленьких гостей встретили ведущие праздника, и путешествие на сказочном паровозе «Букашка» началось…

Первая остановка ребят ждала на станции «Родничок». Зрители встретились с воспитанниками детского сада «Родничок». В русских народных костюмах они исполнили народные песни и танцы, задорные частушки.

На остановке «Тополек» присутствующие вновь смогли окунуться в атмосферу зимних Олимпийских игр. Воспитанники детского сада «Тополек» представили далекую Грецию, где зародились спортивные игры. Гости праздника «повстречались» с очаровательной богиней Герой и ее супругом Зевсом, посмотрели в исполнении воспитанников спортивные танцы.

Паровоз «Букашка» мчался все дальше. Следующая остановка — «Рябинушка». Ребята из детского сада «Рябинушка» танцевали, пели песни о дружбе и весне.

Остановился поезд на остановке «Холуй». Дебютанты заявили о себе под песню «Мы к вам заехали на час» из мультфильма «Бременские музыканты». Ребята пели много песен, танцевали, играли на музыкальных инструментах.

Первый день праздника творчества подошел к концу. Много радости и улыбок подарили воспитанники дошкольных учреждений всем присутствующим.

На следующий день в смотре приняли участие еще три дошкольных учреждения. «Солнышко» заявило о себе не только яркими номерами, но и костюмами юных артистов. В свете информационно-коммуникативных технологий было представление детского сада «Светлячок». Хозяева смотра — дошкольники из «Радуги» удивили всех музыкальной театрализованной сказкой «Волк и семеро козлят на современный лад».

Как отметили члены жюри, дошкольники раскрыли свои таланты во всех жанрах: песни, танцы, театрализованные сценки.

Пришло время подводить итоги. «Самыми народными» названы воспитанники из детского сада «Родничок», «Самыми спортивными» — ребята из «Тополька», «Самымим дружными» — из «Рябинушки» и «Самыми музыкальными» — из Холуйского детского сада. «Юными артистами» стали воспитанники из «Радуги», «Звонкие голоса» у дошколят из «Солнышка», а «Юными информатиками» стали ребята из «Светлячка».

Южский отдел образования выражает благодарность воспитателям и музыкальным руководителям дошкольных учреждений за подготовку детей к смотру, а также благодарит коллектив детского сада «Радуга» (заведующая Н.В. Макеева) за организацию и проведение праздника.

М. Николаева