От пьяной ссоры до убийства — один шаг?

Следственный комитет в январе отметил свой пятилетний юбилей. На самом деле следствию в России не одна сотня лет. В своей посвящённой юбилею и опубликованной в “СП” статье начальник Южского межрайонного следственного отдела Ю.А. Пискунов, сделав небольшой экскурс в историю российского следствия, обозначил основные направления работы южских сыщиков в 2015 году.

Ю.А. Пискунов
Ю.А. Пискунов

Наша беседа с руководителем Южского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ивановской области началась с общих цифр, способных достаточно красноречиво рассказать о работе специалистов, в ведении которых территории двух районов – Южского и Палехского.

– В 2015 году нами возбуждено и принято к производству больше уголовных дел, чем в предыдущем периоде. Если говорить только о Южском районе, то по совершенным здесь преступлениям возбудили 29 уголовных дел. В 2014 году возбудили 18 уголовных дел, – пояснил Ю.А. Пискунов.

– Юрий Александрович, обычно на вершине этого “хит-парада” нездоровых отношений в обществе находятся убийства. Предположу, что мало что изменилось и сейчас, как и характер совершаемых тяжких преступлений: пили по-дружески – ссорились – не выдержали расшатанные алкоголем нервы?

–  Да, эти преступления носили бытовой характер. И их было немало: четыре убийства, один факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровья, повлекшего по неосторожности смерть человека. Под следствием были еще два факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, в которых “отметились” несовершеннолетние.

Все убийства были раскрыты.

– Одно из последних сопровождалось возгоранием места преступления. Раскрыт ли “криминальный” пожар на улице Революции, произошедший в ноябре?

– Возгорание скорее всего началось от обычного оставленного окурка: квартира, где произошло убийство мужчины, не пострадала, истлел лишь матрац на кровати, и то спустя продолжительное время. Вряд ли так преступник пытался бы скрыть следы преступления. Но по крайней мере замеченное соседями задымление, вызвавших пожарную охрану, позволило раньше выявить факт совершившегося преступления: пожарные вынесли из дома обнаруженного мужчину, к этому моменту уже умершего – из его шеи торчал нож. Злоумышленник немного погодя был установлен.

Удалось установить и некоторые обстоятельства произошедшего. Убитый злоупотреблял спиртным и водил знакомство с такими же любителями. Не один раз к нему заходил и будущий убийца, иногда со своей сестрой. В последнее в своей жизни застолье хозяин вспомнил, как однажды его собутыльник нехорошо обращался со своей сестрой, и высказал свои нравоучения.  В итоге был избит и оказался с ножом в горле.

– Причины других убийств тоже были за гранью обычного восприятия человека? Алкоголь “рулил” затуманенными мозгами?

– Как правило, преступления совершались в сильном подпитии, и действительно к ним подталкивал какой-то пустяк. Один из вопиющих случаев произошел в октябре. На улице Футбольной был обнаружен труп гражданина К. с признаками насильственной смерти.  Совместное распитие хозяина дома со своей сожительницей и гостем вылилось во взаимные оскорбления сожителей, обвинявших друг друга в неверности.  В распри, недолго думая, вмешался собутыльник. Ссора переродилась в периодическое избиение хозяина дома, которого, как ненужную, помешавшую вещь, под вечер бросили в холодный коридор, где тот постепенно умирал. Его сожительница, молодая особа, лишенная родительских прав, как говорят про таких – “оторва”, и собутыльник, кстати, ранее судимый за кражи, продолжали в это время развлекаться дальше.

Лишь под утро они опомнились, но человек уже умер. Каждый отрицал свою причастность к нанесению тяжкого вреда здоровью, которое повлекло за собой смерть, однако к ответственности привлекаются оба.

– Иногда и талицкие колонии “подкидывают” следователям особые случаи. Было что-нибудь неординарное?

– Действительно, периодически криминал в колониях имеет место быть.

Этим летом один из осужденных напал на исполняющего обязанности начальника исправительной колонии №2, нанеся ему ножевое ранение заточкой. К счастью, проникающее ранение брюшной полости оказалось без повреждения внутренних органов, и пострадавшему была оказана экстренная помощь.

Как выяснилось, этот осужденный находился в состоянии алкогольного опьянения, чего не должно быть. Принялся за разборки с другими  сидельцами. В ситуацию с агрессивным поведением со стороны осужденных и нарушением установленного порядка вмешались сотрудники колонии, в том числе исполняющий обязанности начальника. Зачинщик стал убегать, после последовали его преследование, а затем нападение с его стороны. Шокирует в этой истории то, что совершивший в тюремных стенах новое преступление человек должен был выйти на свободу через месяц, отсидев до этого положенные почти пять с половиной лет за разбойное нападение и угрозу убийства. Теперь у него новый срок – семь с половиной лет, но уже в другой колонии.

Также в Талицах была пресечена попытка сбыта наркотиков в крупном размере со стороны действующего и бывшего сотрудников колоний. За мзду они осуществляли перевозку и передачу наркотических средств заключенным. Эти двое были выявлены и задержаны в результате совместных действий службы наркоконтроля и службы безопасности УФСИН, в их отношении возбуждены уголовные дела коррупционной направленности.

– С какими жалобами обращаются жители Южского района в следственные органы?

– В основном, характер жалоб на действия должностных лиц, проверяем, но нарушения редки. Чаще всего обращаются с жалобами заключенные Талицких колоний. Это обычное для этой среды явление, делать нечего – пишут: о притеснениях, о неоказании медицинской помощи, о неправильном сроке и т.д. Но, как правило, все претензии после проверок оказываются безосновательными.

– Следственный отдел проводил проверку по очень неприятному случаю, когда ребенок  на детской площадке, упав с горки, сломал руку. Какие выводы сделаны и кто виноват?

– Случай действительно произошел 19 сентября на площадке, расположенной между Глушицким и Советским проездами. Мальчик, которому к тому времени не исполнилось и пяти лет, катался с металлической горки. Находясь на вершине горки, перевалился через край и упал с полутораметровой высоты. Был он с бабушкой, обратились в “скорую”, откуда и поступила информация в правоохранительные органы.

Были опрошены люди, принимавшие участие в организации детской площадки, которая не стоит на балансе в городском хозяйстве. Ответственных лиц выявить не удалось, хотя и рассматривался вариант привлечение по статьям 293 и 118, то есть за халатность и причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Но было принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

– А разве родители или бабушки не должны контролировать ребятишек на таких конструкциях, где всегда имеется риск получить травму?

– Безусловно, должны, но необходимо соблюдение установленных в Российской Федерации государственных стандартов по оборудованию детских площадок и, в частности, горок – в целях безопасности. В этих нормах, которые легко можно найти в сети Интернет, прописаны высота, угол наклона, наличие бордюров, обработка материалов и т.д. На горке, с которой упал ребенок, отсутствовал надежный бортик, который должен подстраховать от падения с высоты.

Конечно, есть понимание, что площадки создавались с желанием сделать добро людям, но безопасность должна быть на первом месте.

– Могу предположить, что выполнение всех стандартов возможно только специалистами специализированных предприятий. И поскольку приобрести готовую площадку жители улицы или микрорайона вряд ли способны из-за ее дороговизны, скорее всего город остался бы без детских игровых площадок вообще, не будь такой инициативы, проявленной южанами в прошлом году. Были еще подобные травмы в Юже в детских городках? Какой совет могли бы дать их устроителям?

– Слава Богу, таких случаев не было, и хочу сказать, что материалы, где фигурируют дети и подростки, всегда находятся на особом контроле в следственных и надзорных органах.

А совет может быть один: нет труда связаться с архитектурной службой, чтобы выяснить минимальные требования безопасности при устройстве спортивных и игровых элементов. Власти должны подсказывать инициаторам, как избежать неприятностей. Но мы будем вновь ставить вопрос перед властями по приведению площадок к нормативам.

– Новый год успел “подарить” следователям свежие дела?

– Нами было возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ в отношении жителя города Южи, нанесшего телесные повреждения сотруднику правоохранительных органов. 3 января он был остановлен инспекторами ОГИБДД. Находясь в алкогольном опьянении за рулем, он вел себя агрессивно, стал бросаться в драку на полицейского, выкрикивать угрозы. Теперь он привлекается к уголовной ответственности.

Уголовное дело возбудили по статье 111 ч.4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) по факту смерти 54-летнего жителя с. Моста. По версии следствия, 32-летний сельский житель, приревновав односельчанина к своей сожительнице, избил того.  Произошло это 5 января. Забеспокоились соседи через пару дней: почему-то не видно мужчины. Они и вызвали “скорую”. Умер человек уже в больнице, причиной стала черепно-мозговая травма.

– Южский следственный отдел в прошлом году поменял адрес…

– Да, мы сейчас находимся по адресу: г. Южа, ул. Дачная, д. 2 (на месте бывшей медсанчасти). Наши телефоны: 2-21-82 (приемная и факс), 2-24-37 (руководитель), 2-12-88 (следователи).

Хотелось бы призвать будущих юристов из числа студентов, желающих пройти практику в следственных органах: приходите к нам в качестве общественных помощников следователя – а это прямой путь к назначению следователем. Мы открыты для начинающих юристов.

Беседовал Н. Костров