Отчет о деятельности главы и Совета Южского района за 2013 год

На очередном заседании Совета Южского муниципального района Е.А. Муратова отчиталась о деятельности главы и Совета района за 2013 год.

В начале своего выступления она отметила:

— Минувший год запомнился ярким политическим событием  – выборами депутатов Ивановской областной думы. Это был год политической активности и выбора курса развития нашего района и области. Пользуясь случаем, я еще раз хочу поблагодарить жителей Южского района за то, что они сделали выбор в пользу стабильности, устойчивого и планомерного развития.

Работа Совета и главы Южского муниципального района  была направлена  на достижение  главной цели – обеспечение условий для достойной жизни жителей района.

Сегодня мы публикуем выдержки из отчета.

Правотворческая

деятельность и

её основные итоги

Правотворческая деятельность в отчетном периоде осуществлялась в рамках совершенствования нормативной базы Южского муниципального района, приведения ее в соответствие с постоянно изменяющимся законодательством Российской Федерации и Ивановской области.

За 2013 год Советом проведено 17 заседаний, на которых принято 135 решений и рассмотрено 144 вопроса: 61 решение носит нормативный характер, 74 – прочих.  Из числа решений, принятых Советом Южского муниципального района по наиболее актуальным направлениям, 13 решений о бюджете Южского района и его корректировках, 5 решений об утверждении новых положений, регулирующих вопросы местного значения органов местного самоуправления Южского района. Принято 12 решений по соглашениям о передаче полномочий между органами местного самоуправления Южского муниципального района и муниципальных образований городского и сельских поселений, входящих в состав территории Южского района. Также принято 2 решения о присвоении звания “Почетный гражданин Южского муниципального района”:  Печкину Михаилу Борисовичу и Бабурину Николаю Ивановичу.

В 2013 году были, в частности, приняты  важные решения о повышении оплаты труда, об изменениях в  Устав Южского муниципального района, об утверждении размера арендной платы за пользование земельными  участками, об утверждении порядка приватизации муниципального имущества, об утверждении положения о муниципально – частном партнерстве, об утверждении порядка формирования и использования муниципального дорожного фонда и другие.

Помимо этого, проводилось выездное заседание в селе Талицы, на котором поднимались вопросы о подготовке к пожароопасному периоду и  об организации сбора и вывоза мусора в поселении.

На контроле у депутатов  стоял вопрос  подготовки к летнему сезону зон отдыха и создания комфортных условий отдыха для жителей района.

На заседаниях Совета заслушивали отчеты о работе систем здравоохранения, образования, о библиотечном деле, вопросы досуга жителей, криминогенной обстановке в районе.

Работа постоянных комиссий

В течение 2013 года в Совете основная работа по разработке и обсуждению законопроектов, контролю над ранее принятыми решениями осуществлялась двумя постоянными комиссиями.

За отчетный период  постоянные депутатские комиссии Совета провели 39 совместных заседаний. Комиссией по экономической, бюджетной и аграрной политике было проведено 21 заседание. Комиссия рассмотрела 43 вопроса.  Комиссия по законности, местному самоуправлению и социальной политике провела 18 заседаний, рассмотрено 97 вопросов.

Взаимодействие

с иными органами

местного

самоуправления

В отчетном году в Совете района были рассмотрены следующие актуальные вопросы с участием специалистов администрации района: о мерах по созданию условий в муниципальном образовании   для общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Южского района; о мерах по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах Южского района; о мерах по содействию развитию малого и среднего предпринимательства в Южском районе; о мерах по оказанию поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству; о социально – экономическом развитии Южского муниципального района до 2020 года.

Одним из направлений деятельности  Совета является контроль за исполнением принятых решений.

Публичные слушания

В соответствии со статьей 15 Устава Южского муниципального района  для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей Южского муниципального района Советом района, главой района могут проводиться публичные слушания.

В 2013 году 3 раза проводились публичные слушания. Граждане Южского района принимали  участие в обсуждении проектов решений: «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования»; «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Южского района за 2012 год»; «О бюджете Южского района на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Организация

приема граждан.

Сотрудничество,

работа с избирателями

Особое внимание депутаты Совета уделяли индивидуальной работе с избирателями, регулярно проводя прием граждан по личным вопросам. Наибольшее количество просьб и обращений касались вопросов предоставления жилых помещений, жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты, землепользования, а также проблем пассажирских перевозок, оказания материальной помощи. По мере своих сил депутатами Совета  было оказано необходимое содействие в решении проблем избирателей путем обращения в органы местного самоуправления Южского района и органы государственной власти для оказания помощи на местах.

Советом Южского муниципального района усовершенствована также работа с обращениями граждан. Несмотря на установление временных нормативов приема граждан, прием граждан ведется ежедневно в течение всего рабочего дня.

За отчетный период в Совет Южского муниципального района поступило 81 обращение, в том числе письменных – 21, связанных с личным приёмом граждан – 60.

Обобщая статистику приема, можно отметить следующие направления работы с гражданами: улучшение жилищных условий – 19%; разрешение конфликтных ситуаций – 4%; транспорт, пассажирские перевозки – 33%; газификация, ЖКХ – 25%; власть, муниципальное управление – 2.%; материальная помощь – 17%.

Из них 54% решено положительно, 17% – направлено по подведомственности, на 29% обращений даны устные или письменные разъяснения и рекомендации.

Депутаты Совета района в своих избирательных округах проводили отчеты о своей работе на собраниях граждан, в трудовых коллективах, в средствах массовой информации.

Работа депутатов в избирательных округах позволяет лучше узнать реальное положение дел на местах, нужды людей, их отношение к принимаемым Советом решениям, что, в конечном итоге, создает предпосылки для эффективного исполнения представительным органом власти своих полномочий, в том числе и через осуществление нормотворческой деятельности.

Правовое

и патриотическое

воспитание молодежи

В 2013 году Совет Южского муниципального района начал разработку качественно нового направления деятельности – правовое и патриотическое воспитание молодежи. В рамках данного направления были проведены различные мероприятия, в число которых вошли: проведенный впервые  районный конкурс “Юный правовед”, открытые уроки с учащимися общеобразовательных школ города.

Депутатские слушания

Впервые за долгие годы Советом Южского муниципального района были проведены депутатские слушания.  В рамках данного мероприятия были рассмотрены вопросы, касающиеся новелл федерального законодательства, оказывающих непосредственное влияние на деятельность органов местного самоуправления, а также проблемные вопросы в деятельности органов местного самоуправления и организации пассажирских перевозок на территории Южского муниципального района. Важно отметить, что данное мероприятие имело высокий коэффициент полезного действия: разработан проект нормативного правового акта, регулирующего предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов на территории Южского муниципального района, аппаратом Совета Южского муниципального района проведен мониторинг нормативных правовых актов Южского муниципального района в целях приведения их в соответствие с действующим законодательством, усовершенствована система взаимодействия представительного органа района с представительными органами поселений, планируется создание рабочей группы по решению проблем пассажирских перевозок на территории Южского муниципального района и т.д.

Об основных итогах нормотворческой

деятельности

Результатом совместной деятельности депутатов и должностных лиц администрации Южского района стало своевременное внесение, рассмотрение и принятие важнейших решений, таких как решение о бюджете Южского района на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годы.

Аанализ обращений граждан позволил выявить наиболее актуальные проблемы, волнующие граждан: предоставление жилых помещений; газификация; предоставление жилищно-коммунальных услуг; социальная защита граждан; землепользование; организация пассажирских перевозок; оказание услуг учреждениями здравоохранения и образования; оказание материальной помощи.

Данные сведения позволяют планировать работу представительного органа с учетом тематики обращений граждан и нацелить ее на решение вопросов, поставленных гражданами Южского района.

Знание реального положения дел на местах, нужд людей, их отношения к принимаемым Советом решениям, в конечном итоге создает предпосылки для эффективного исполнения представительным органом своих полномочий, в том числе и через осуществление нормотворческой деятельности.

Регулярное обновление информации о принятых нормативных актах, размещение текстов проектов решений, информации о работе депутатов Совета  в средствах массовой информации, на официальном интернет-сайте муниципального образования Южский район обеспечили доступ населению, надзорным органам, организациям и учреждениям к нормативной базе Совета, к реализации права участия граждан в обсуждении проектов решений, принимаемых Советом.

Сотрудничество Совета Южского муниципального района, главы района, главы администрации района в 2013 году было нацелено на взвешенное, конструктивное и своевременное принятие необходимых правовых актов для решения вопросов местного значения в интересах граждан Южского муниципального  района.

Проблемы, стоящие перед органами

власти на местах

Прежде всего они касаются доходной базы бюджетов, кадров, качества среднесрочного и стратегического планирования, повышения роли институтов гражданского общества при подготовке программ развития территорий.

Со своей стороны на уровне муниципального законодательства депутаты Совета стараются создать все условия, чтобы по  актуальным направлениям достигался результат, чтобы правовая база была современной и в полной мере отвечала потребностям муниципального образования (всего за период с октября 2003 года по настоящее время в Федеральный закон № 131-ФЗ пятьдесят восемь раз вносились изменения, попутно изменялось и отраслевое законодательство).

Важно отметить, что наиболее сильно “провисает” сейчас финансовая обеспеченность района. Наша задача – достижение соответствия между возложенными на органы местного самоуправления полномочиями и предоставленными им доходными источниками.

Действительно, в условиях острого бюджетного дефицита органы местного самоуправления просто не в состоянии полноценно решать сразу все вопросы местного значения. Они  вынуждены распределять средства, исходя из местных приоритетов.

В завершение своего выступления Е.А. Муратова сказала:

— Для себя, как главы района, и для всего депутатского корпуса на 2014 год ставлю задачу реализации основных положений ежегодного Послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, программы Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, выступления и.о. губернатора Ивановской области Павла Алексеевича Конькова на расширенном заседании регионального парламента. В своем выступлении П.А. Коньков четко определил вектор для муниципальных образований, и поставил задачи для органов местного самоуправления: держать на контроле рост заработной платы в бюджетной сфере; выделение земельных участков для многодетных семей; разработка и осуществление мероприятий по укреплению материально-технической базы школ; создание условий  для людей с ограниченными возможностями в рамках программы “Доступная среда”; привлечение инвестиций, создание благоприятного инвестиционного климата; принятие мер по улучшению качества пассажирских перевозок.

Мы убеждены, что каждый из депутатов четко осознает, что важнейшая задача депутатского корпуса  – формирование общественно-политического климата в районе, планирование наших перспективных задач.

Хотелось бы, чтобы мы и дальше строили свою работу в режиме постоянного диалога с жителями. Совет должен обеспечить полную открытость для общественного обсуждения вопросов любой сложности. Легитимность, публичность и коллегиальность деятельности Совета дают нам право для принятия важнейших решений в сфере управления районом.