Отчёт главы района

На заседании Совета Южского муниципального района был заслушан отчет Е.А. Муратовой о своей деятельности на посту главы Южского муниципального района в 2012 году. Деятельность главы района депутаты Совета признали удовлетворительной. Сегодня мы публикуем отчет с небольшими сокращениями.

Глава Южского муниципального района  осуществляет свои полномочия как высшее должностное лицо Южского муниципального района, а также организует работу Совета Южского муниципального района на основе ст. 35, 36 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”.

Отчетный период был насыщенным важными событиями.  Мы завершили передачу здравоохранения в область. Были построены два офиса врача общей практики. Решением депутатов  Совета был отправлен  в отставку глава администрации Южского муниципального района В.Е. Калёнов. Проведен конкурс на замещение вакантной должности главы администрации, и по результатам конкурса заключен контракт с С.Ю. Кропотовым.

Не могу не отметить повышенное внимание к проблемам южан  со стороны региональных властей и лично губернатора М.А. Меня. Завершился 2012 год кампанией по выборам депутатов Совета Талицкого сельского поселения, которые прошли уже в этом году.

Для функционирования органов местного самоуправления важен тот факт, что уже третий год муниципалитет работает в условиях новой схемы организации органов местного самоуправления. Закончился, условно говоря, установочный период, время “наладки” и “притирки”. Поэтому прошедший период стал более показательным для всех ветвей муниципальной власти.

Уверена, что наша совместная работа дает положительный результат, и принимаемые в 2012 году нормативные акты, в конечном счете, действовали и будут действовать ради достижения главной цели – обеспечения условий для достойной жизни жителей Южского муниципального района. Именно на этом была сосредоточена работа главы района и всего депутатского корпуса.

Организация работы Совета

 и депутатского корпуса

в 2012 году

В 2012 году Совет  провел 27 заседаний. По итогам был рассмотрен 161 вопрос,   принято 156 решений Совета: в  том числе положения, правила, порядки, по изменению ранее принятых решений, по протестам, представлениям. В нормотворческом процессе активное участие приняли депутаты от всех поселений, представленных в районном парламенте.

Работа постоянных комиссий

В течение 2012 года, как и в предыдущем году, в Совете основная работа по разработке и обсуждению законопроектов, контролю над ранее принятыми решениями осуществлялась на двух постоянных комиссиях.

1.Постоянная комиссия по экономической, бюджетной и аграрной политике. В 2012 году проведено 20 заседаний, рассмотрен 71   вопрос.

2.Постоянная комиссия по законности,  и местному самоуправлению. В 2012 году проведено 26  заседаний, рассмотрено  76 вопросов.

Вышли  из состава комиссий Сысуева В.А., Колотушкин П.В., Булыгин А.Л.

Хочу подчеркнуть, что с самого начала работы Совета пятого созыва в названиях и функционале профильных комиссий нашли свое отражение все важнейшие сферы жизни Южского района. Депутатский корпус пристально наблюдает за теми процессами, которые происходят вне заседаний Совета. Многие вопросы, как правило, “подбрасывают” сами жители, и такой подход в первичной работе только приветствуется. Инструментом для реагирования на чаяния южан является создание временных рабочих групп в составе профильных комиссий, которые имеют возможность оперативно выехать на место и разобраться с поступившим сигналом. Например – посещение хирургического и терапевтического корпуса в ЦРБ, выезды на объекты (в офис в село Холуй, с. Талицы и др.).

Наиболее значимые

решения Совета

Самые важные из всего перечня принятых решений Совета связаны, безусловно, с утверждением районного бюджета – основного финансового документа, что происходит ежегодно, а также со своевременным внесением в него всех необходимых изменений и дополнений. Сама жизнь, многочисленные экономические и социальные процессы, происходящие в Южском муниципальном районе, диктуют нам необходимость таких изменений.

В отчетном периоде постоянно велась работа по корректировке бюджета,  16 решений было принято Советом о внесении изменений в бюджет Южского муниципального района. Указанные изменения вносились в силу объективных обстоятельств. Во-первых, учитывались изменения федерального законодательства, во-вторых, это было связано с изменением расходной и доходной частей бюджета, поступлением средств из вышестоящих бюджетов, в-третьих, возникла необходимость перераспределения средств на первоочередные (приоритетные) направления финансирования расходов.

В рамках совершенствования бюджетного процесса, приведения правовых актов в данной сфере в соответствии с действующим законодательством Советом приняты решения о внесении изменений в отдельные решения, разработаны Порядки, внесены изменения в Положение о бюджетном процессе в Южском районе. Советом  были вынесены на публичные слушания и рассмотрены: отчет администрации Южского муниципального района об исполнении бюджета за 2011 год, проект бюджета на 2012  год, осуществлялся контроль за исполнением бюджета в 2012 году. С целью принятия обоснованного решения о бюджете Южского муниципального района  его более тщательной проработки, как правило, проводились совместные заседания комиссий Совета, так как они являются основой для решения многих задач в самых разных сферах.

Вносились изменения в Устав, принимались решения по передаче части полномочий из поселений в район.

Социально значимые решения

для отдельных категорий граждан

В 2012 году депутатами был рассмотрен целый пакет важных решений бюджетной политики по социальным направлениям.

Дважды вносились изменения  в стратегию социально-экономического развития Южского муниципального района до 2020 года. Заслушивались вопросы о строительстве полигона ТБО в Южском муниципальном районе. Вносились  изменения в решение Совета Южского муниципального района от 12.10.2011 г. № 94 “О ценах на платные медицинские услуги, оказываемые муниципальным учреждением здравоохранения “Южская ЦРБ”. На контроле у депутатов стоял вопрос “О долгосрочной целевой программе “Обеспечение жильем молодых семей в Южском муниципальном районе на 2012-2015 годы”. Вносились  изменения  в решение Совета Южского муниципального района от 26.01.2011 г. № 6 “Об утверждении платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования”. Заслушивался вопрос о газификации Южского муниципального района на 2012-2015 годы.

Напомню, что в компетенции Совета  находится контроль за использованием муниципального имущества. В 2012 году эта работа была продолжена. Депутатами утверждался  план приватизации муниципального имущества, в который по мере необходимости вносились изменения.

В целях реализации Федерального закона  № 273-ФЗ “О противодействии коррупции”  Советом  были разработаны и рекомендованы  проекты решений.

Взаимодействие с прокуратурой

Важно отметить, что в настоящее время с прокуратурой района налажены конструктивные отношения, позволяющие устранять противоречия в нормативных актах еще на стадии проектов. Все материалы к заседаниям Совета  заблаговременно направляются в прокуратуру района. Представители прокуратуры приглашаются на все заседания. Все это позволяет не допускать установления незаконных норм в решениях Совета. Прокуратура района  проводит анализ правовых актов Совета и проектов правовых актов для выявления в них коррупционных факторов. Аппарат Совета  обеспечивает своевременное и полное представление информации и документов по требованию прокурора.

Обращения граждан

и организаций к главе района

Прием избирателей проводился главой района в Совете,  в общественной приемной отделения партии “Единая Россия” и  в поселениях Южского района.  По результатам приемов в пределах полномочий приняты меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов избирателей, рассмотрены поступившие от них обращения, предложения, приняты решения по содержащимся в них вопросам.

За отчётный период в Совет поступило   79 обращений,  в том числе: письменных  – 18 ,  связанных с личным приемом граждан депутатами – 61. В результате обращений в Совет 49 человек решили свои вопросы положительно, 8 – получили отказ, 19 – подробные разъяснения, 3 обращения приняты к сведению.

С начала 2012 года остро стоял вопрос по обеспечению жильем погорельцев. По-прежнему остро стоит вопрос ремонта жилья,

Значимым в 2012 году стал вопрос восстановления уличного освещения – в основном, это обращения жителей сельских поселений.  На заседаниях совета неоднократно поднимался вопрос о теплоснабжении села Талицы, вопросы оказания медицинских услуг, кадровые решения в ЦРБ.

Выполнение наказов избирателей

Большая работа в 2012 году проведена депутатами по реализации наказов избирателей. По наказам избирателей освещено большинство улиц частного сектора, произведены подсыпка и грейдирование дорог, установка детских площадок, строительство офисов врача общей практики в с.Талицах и с. Холуе, строились колодцы, решались вопросы благоустройства  и др. На особом контроле стоят вопросы газификации с. Хотимль,   с. Новоклязьминское,  д. Глушицы.

Межмуниципальное

сотрудничество

Одним из важнейших направлений работы главы района является развитие межмуниципального сотрудничества, тесное взаимодействие с руководством региона. Как глава района я принимала активное участие в заседаниях и совещаниях, которые проводились на региональном совете при губернаторе  Ивановской области,  членом  которой я являюсь. Рабочая группа создана в 2011 году. На заседаниях рабочей группы нами обсуждаются такие важные для региона вопросы, как, например, межмуниципальное сотрудничестве по оказанию услуг населению области в сфере пассажирских перевозок, об интенсивности и составе движения по автомобильным дорогам общего пользования региона, о состоянии и динамике развития Ивановской области в сфере ЖКХ, перспективы дальнейшей газификации региона и перевода угольных котельных на газ и многие другие.

Также я являюсь членом президиума комитета по местному самоуправлению Ивановской областной думы.

Обеспечение

деятельности  Совета

В отчетном периоде работа аппарата Совета  (организационное, правовое, информационное, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Совета)  осуществлялась в соответствии с Планами работы Совета. Главой района организовано,  аппаратом Совета обеспечено и проведено: 27  заседаний Совета; 30 совместных заседаний постоянных комиссий и руководителей депутатских групп Совета; 6 заседаний круглого стола, проведено 4 публичных слушаний.

В соответствии с требованиями законодательства 58 нормативных правовых акта Совета  направлены в департамент внутренней политики Ивановской области для включения в регистр муниципальных правовых актов Ивановской области.

В течение года была продолжена работа по обновлению и приведению правовой базы Совета в соответствие с действующим законодательством.

Осуществлялась работа по исполнению федерального закона 25-ФЗ “О муниципальной службе в РФ” и закона Ивановской области 72-ОЗ “О муниципальной службе в Ивановской области”.

Подготовлен ряд положений и порядков по исполнению законов о муниципальной службе и о противодействии коррупции. Размещена на сайте Совета  информация о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера выборных лиц и муниципальных служащих и их супругах и несовершеннолетних детях.

Заключение

В 2013 году необходимо создать   Общественное молодежное собрание при Совете Южского муниципального района.  Главная задача – объединить талантливую и небезразличную к нуждам южан молодежь. Например, это проведение круглого стола с участием  призывников, проведение социологического опроса  с целью выявления проблем молодежи района, анализ состояния детских площадок в районе, проведение круглого стола для обсуждения проблем молодежи с представителями органов местного самоуправления, создание программы развития волонтерского движения,  привлечение молодежи к участию в выборах в Ивановскую областную думу.

Необходимо  создать комиссию по наградам при главе района.  Депутатам необходимо  проделать большую работу по созданию необходимой нормативной базы по наградам.

Для себя как главы района и для всего депутатского корпуса на 2013 год ставлю задачу реализации основных положений ежегодного Послания Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, программы Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, выступления губернатора Ивановской области Михаила Александровича Меня на расширенном заседании регионального парламента. Предстоит серьезная работа, тем более что 2013 год – это год выборов депутатов Ивановской областной думы.

Я как глава района убеждена,  каждый из депутатов четко осознает, что важнейшая задача депутатского корпуса  – формирование общественно-политического климата в районе, планирование наших перспективных задач. На одном из последних заседаний Совета депутатами был поставлен ряд  первоочередных задач на ближайший период. Это видение перспективы ближайшего развития Южского района, определенного нами вместе. Напомню, что одним из пунктов в принятом нами документе является  продолжение работы по выявлению и устранению “неэффективных” расходов бюджета Южского района; обеспечение условий по повышению качества жизни жителей Южского муниципального района и уровня их социальной защиты.

Хотелось бы, чтобы мы и дальше строили свою работу в режиме постоянного диалога с жителями. Совет должен обеспечить полную открытость для общества при обсуждении вопросов любой сложности. Легитимность, публичность и коллегиальность деятельности Совета дают нам право для принятия важнейших решений в сфере управления районом.

Перед нами общая цель – работа на благо жителей Южского района.