Когда скрипки звучат в унисон

Е. Юрченко, А. Якимова, Н.С. Торопова, Т. Макаров,  И. Степанов, Н.Г. Рау, А. Лихачева
Е. Юрченко, А. Якимова, Н.С. Торопова, Т. Макаров,
И. Степанов, Н.Г. Рау, А. Лихачева

  Есть в нашем городе удивительный уголок — Детская школа искусств — где тихо и незаметно, изо дня в день происходит маленькое чудо: дети, обучаясь игре на музыкальных инструментах, познают волшебный мир музыки. Конечно, не все им дается так просто. наоборот,  многое через усилия и кропотливый труд, через постоянное преодоление разных препятствий.
Но дело того стоит!

Ансамбль скрипачей в Южской ДШИ был создан три года назад. В его состав входят три девочки и два мальчика: Настя Лихачева, Настя Якимова, Евгения Юрченко, Иван Степанов и Тимофей Макаров. Все такие разные, и каждый — уже яркая личность. Ваня — настойчивый и даже напористый, всегда  стремится к победе; быть вторым или третьим — не для него. Кроме школы искусств, еще посещает баскетбольную секцию.

Тимофей — самый младший в ансамбле, ему только исполнилось 10 лет. Он очень  подвижный, энергия в нем бьет ключом.  В начале этого года мальчик привез из Иванова Диплом лауреата II степени VII областного открытого конкурса юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах имени С.И. Ямпольского среди учащихся детских музыкальных школ и школ искусств. Игру на скрипке он сочетает с занятиями в студии народного танца «Сударушка».

Евгения Юрченко весной этого года участвовала в районном конкурсе «Южская жемчужинка». И стала его победителем. Показывая свои таланты, она и на скрипке играла (ребята из ансамбля охотно согласились ей помочь), и танцевала — она занимается в кружке бальных танцев. Как и Настя Якимова.

Обе Насти — и Якимова, и Лихачева — из православных семей, с особым мировоззрением; способные и музыкальные девочки. Настя Лихачева, кроме того, поет при храме. А еще в этом году на зональной олимпиаде по сольфеджио в г. Шуе Настя заработала высшее количество баллов и заняла первое место с большим отрывом от соперников (преподаватель Н.Г. Рау).

И всех их, таких разных, объединяет скрипка — один из самых сложных музыкальных инструментов. Научиться играть на нем может далеко не каждый. Столько требуется труда и от преподавателя, и от ребенка. А играть в ансамбле еще сложнее. Но благодаря любви к музыке, а также стараниям руководителя Н.Г. Рау и концертмейстера Н.С. Тороповой, ансамбль скрипачей Южской ДШИ стал слаженным, сплоченным, и каждый его участник чувствует плечо рядом стоящего, их скрипки звучат в унисон. Недаром на ежегодном межзональном конкурсе исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Звуки весны» в г. Старая Вичуга ребята в течение ряда лет занимают призовые места. В этом году — первое! Они исполнили произведения «Прекрасное далеко» и «Еврейский танец», покорив звучанием своих скрипок зрительный зал. А Ваня Степанов в номинации 10-12-летних участников так залихватски исполнил «Чардаш» итальянского композитора Монти, что зрители не хотели отпускать юного скрипача и долго ему рукоплескали (жаль только, его выступление прошло вне конкурса). В прошлые же годы Ваня всегда возвращался из Старой Вичуги с победой.  Кстати, администрация ДШИ глубоко признательна и благодарна южскому предпринимателю С.Ф. Шилкиной, которая каждый год для поездки в Старую Вичугу предоставляет детям транспорт на льготных условиях.

Диплом лауреата за первое место в конкурсе «Звуки весны» в номинации 7-9-летних привез в этом году Тимофей Макаров, исполнивший «Марш игрушечных солдатиков» (Ф. Крейслер) и «Колыбельная в бурю» (П. Чайковский).   Обоих мальчиков обучает Н.С. Торопова, а с девочками занимается Н.Г. Рау.

Как отмечает Н.Г. Рау, чтобы научиться играть на скрипке, учащемуся надо обладать не только тонким музыкальным слухом, но и артистичностью, пластичностью рук, быстротой реакции и координацией движений. Бывает очень не просто определить, кто именно из поступающих в школу детей сможет успешно овладеть игрой на скрипке. Для этого ею была разработана авторская программа выявления творческих способностей у детей в игровой форме, которая была признана лучшей в конкурсе методических работ в г. Иваново.

Н.Г. Рау и Н.С. Торопова стараются как можно больше разнообразить репертуар ансамбля скрипачей. Надо, чтобы было интересно и детям, и зрителям. Поэтому на сегодняшний день в их репертуаре и классика, и джаз, и популярные песни, и фольклорная музыка.

В конце апреля участникам ансамбля посчастливилось побывать на благотворительном концерте всемирно известного скрипача, заслуженного артиста России Дмитрия Когана, проходившего в Москве в Доме Союзов. Поездка была организована администрацией Южского муниципального района. На детей эта поездка произвела неизгладимое впечатление, стала ярким событием. Ведь в руках великого скрипача — виртуоза звучала скрипка Страдивари, исполнившая произведения таких классиков, как Джон Вильямс, Иржи Бенда, Астор Пьяццолла. Теперь юным скрипачам из Южи есть кому подражать и к чему стремиться!

В настоящее время в школе искусств уже начался прием детей на новый учебный год. Заявления будут приниматься до 20 августа.

С. АРШИНА