Озеро Вазаль стало пристанищем для пары диких лебедей

Озеро Вазаль стало пристанищем для пары диких лебедейЭту фотографию в редакцию “Светлого пути” прислали наши читатели. Но были и звонки обеспокоенных жителей Южи. Люди уже на протяжении трех недель наблюдают пару диких лебедей на озере Вазаль, которое постепенно сковывает лед. Ноябрьские морозцы дают о себе знать. “Выживут ли птицы, может, их спасать надо?” – спрашивают читатели, а некоторые просто требуют спасательной операции. 

Кое-кто из жителей, живущих рядом с озером не просто наблюдают за состоянием лебедей, которых, кстати, так и не приняла стайка домашних гусей, а еще и подкармливает их комбикормом и овсом. 

В целом, мнения людей разделились. По мнению одних, в Юже лебединая пара не может улететь на юг и замерзнет, так как одна из птиц ранена, и лебединая верность в этом случае грозит птицам гибелью – или от мороза, или они станут добычей бродячих собак или лис. Они пишут в различные инстанции, начиная от администрации Южского района и заканчивая региональным департаментом экологии и ивановским зоопарком. Как стало известно, сейчас дальнейшей судьбой белых лебедей занимается директор ивановского зоопарка Аркадий Борзов. 

Другие считают, что в дикую природу вмешиваться не стоит. В частности, этого мнения придерживается и главный орнитолог области Владимир Мельников: “Оставьте птичку в покое. С ними все нормально”, – такова его точка зрения. 

А как думаете вы? И чем люди могут помочь лебедям с озера Вазаль?

Добавим лишь, что лебеди являются редкими и занесены в Красную книгу.