Палитра пейзажей холуйских художников

Экскурсию по выставке проводит М. Печкин
Экскурсию по выставке проводит М. Печкин

Разлив в с. Холуй, лодочное движение по р. Тезе, красота утреннего тумана и русских берез – все это темы произведений, графических и акварельных, представленных на новой выставке, открытой в Южской детской школе искусств.

Это работы маститых художников, принявших участие в межрегиональном фестивале “Холуйская палитра”, объявленном и проведенном администрацией Южского района. Он был организован впервые в прошлом году для поддержки и популяризации профессионального изобразительного искусства в Южском районе.

.
.

Одной из конечных целей подобных пленэров должно стать создание постоянной художественной галереи, которая будет регулярно пополняться произведениями современных художников, в первую очередь, прославляющими людей, природу, архитектуру Южского района.
Пока же первая итоговая выставка разместилась в детской школе искусств г. Южи. На ее открытие собрались участники и организаторы фестиваля, были приглашены учащиеся Южского профессионального лицея №40, Холуйского филиала Высшей школы народных искусств.
Выставку открыла глава Южского муниципального района Е.А. Муратова, которая, в частности, сказала:
– Появление подобной экспозиции, посвящённой нашему замечательному краю – это только начало. За ним должно последовать яркое продолжение. Такие фестивали помогут развивать местное изобразительное искусство. Сегодня здесь собраны работы людей, которыми мы по праву гордимся. Надеюсь, когда-нибудь на такой же выставке сможем увидеть работы и нынешних студентов Холуйского филиала ВШНИ, и учащихся школы искусств.
От имени Совета Южского района и главы районной администрации с.ю. Кропотова е.а. Муратова выразила благодарность всем участникам, вручив им дипломы.
Тему развития творчества в Южском крае продолжил председатель Холуйского отделения Союза художников России М.Б. Печкин:
– Фестивали с обязательными пленэрами должны проходить ежегодно. Важно, если художники из других мест будут приезжать к нам и писать этюды о нашей природе, о нашей жизни, эти работы будут оставаться здесь, в будущей художественной галерее. Привлечение мастеров станкового искусства «со стороны» ценно и для общения, для обмена опытом с местными творцами.
Представленные на выставке работы созданы художниками южского района, которые являются признанными мастерами лаковой миниатюры, подчеркнул М.Б.Печкин.
– С.М.Дмитриев, В.М. Веселов, С.В. Теплов уже вписали свои имена в “главную книгу лаковой миниатюры”, но, кроме неё, занимаются еще и станковым искусством, – продолжил искусствовед.
Эти трое художников, первыми пополнившие будущую галерею, работают в разных стилях и жанрах. В частности, художник в четвертом поколении С.М. Дмитриев зарекомендовал себя не только в миниатюрной живописи, но и в графике, которая, как отмечалось, очень интересная, “тонкая”. Таковы его “Березки”, “Плёс”. Его графические работы недавно побывали на выставке в Ивановской областной думе.
Ряд произведений С.В. Теплова “вне миниатюры” в чем-то напоминают книжные иллюстрации: это верно подмеченные фрагменты из жизни людей, как, например, его “Мокрый туризм”.
У В.М. Веселова пейзажи “очень легкие, свободные, изящные акварели”, часто посвящены холуйской природе. Несколько его пейзажей приобрёл музей Холуйского искусства. Художник поблагодарил организаторов фестиваля “Холуйская палитра”, что “обратили внимание и нашли место” для работ.
В свою очередь, С.М. Дмитриев призвал присутствовавшую на открытии выставки молодежь – будущих художников – отображать нашу природу в своих произведениях.
Начальник отдела туризма, молодёжи и спорта районной администрации С.Ч. Киселева обратилась к молодым людям, в первую очередь, учащимся Холуйского филиала ВШНИ, с призывом принять участие в следующем фестивале “Холуйская палитра”, на этот раз уже весеннем.
Н. Костров