Памятник для солдата

Цветы от волонтеров
Цветы от волонтеров

В прошлом году в селе Мугреево-Никольское на местном кладбище состоялась церемония перезахоронения праха солдата Иосифа Ивановича Шамова.

Напомним, что И.И. Шамов — уроженец Южского района. В 1941 году был призван на фронт. Через два года Иосиф Шамов погиб.

Спустя семьдесят лет, поисковый отряд «Боевое братство» в Смоленской области обнаружил воинское захоронение.

Вместе с останками солдата был найден смертный медальон, по которому и была установлена личность.

По инициативе администрации Южского муниципального района был изготовлен памятник И.И. Шамову, который накануне праздника Победы установили на месте захоронения солдата.

В церемонии открытия памятника воину приняли участие глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов, заместитель главы по социальным вопросам Т.Л. Шилова, председатель Южского Совета ветеранов Т.Н. Разгуляева, начальник отдела военного комиссариата Ивановской области по Южскому району Р.Ю. Кудашов, а также  волонтеры из школы №3, учащиеся профессионального лицея и Мугреево-Никольской школы, родственники солдата.

В своих выступлениях присутствующие гости отмечали, что данное мероприятие воспитывает у детей уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.

По завершении официальной части состоялось возложение цветов к памятнику.

Администрация Южского района выражает огромную благодарность за оказанную помощь в изготовлении и установке памятника предпринимателям А. Амашову, Д. Николаеву, а также Е. Игнатьичевой и Н. Москвиной — за предоставление живых цветов, работникам Южского молодежного центра — за организацию мероприятия.

М. НИКОЛАЕВА