На тренировку, с весёлым лаем

 Красную ленточку перерезают директор Шуйского клуба служебного собаководства Елена Хохлова и южский собаковод Светлана Бабаркина;
Красную ленточку перерезают директор Шуйского клуба служебного собаководства Елена Хохлова и южский собаковод Светлана Бабаркина;

Спортивно-тренировочную площадку для собак в Юже создавали всем миром. Как оказалось, она просто необходима для собаководов — в нашем городе появляется все больше породистых собак, с которыми их хозяева занимаются дрессировкой.

Открытие оборудованной площадки для собак, расположившейся в Балинском  лесу, напротив улицы 4-я Парковая, было приурочено к празднику весны и труда, к Первомаю. Она, вся украшенная разноцветными шарами и флажками, утопала в первой лесной зелени. Отовсюду раздавался веселый собачий «перелай». На праздник пришли южские собаководы-любители, приехали их более профессиональные коллеги из Шуи во главе с директором клуба служебного собаководства Еленой Хохловой.

.
.

Родители с детьми с восторгом смотрели на парад собаководов и их питомцев, демонстрацию элементов дрессировки и даже забавных цирковых трюков собак. В это время главный организатор Светлана Бабаркина, хозяйка шелти и колли, рассказала предысторию создания общественной площадки для собак:

— Во время участия в столичной выставке собак года три назад я видела шикарные тренировочные площадки. Загорелась идеей создать такую же и в Юже. Эту инициативу, а точнее авантюру, поддержала моя подруга Александра Зайцева. Обошли все инстанции, получили «добро», но… дело на этом остановилось. Самостоятельно жители города не потянули бы устройство собачьей площадки. Со сменой руководства городской администрации эта идея получила второе дыхание. Глава горадминистрации  пошла навстречу с выделением и межеванием земельного участка. А дальше взялись всем миром. Появились единомышленники — семьи Зиновьевых, Дородновых, Калашниковых. Благодарю жителей города: многие южане помогали финансово, первыми в этом огромном списке стали сотрудники детского сада «Солнышко». На собранные средства закупали материал, тренировочные сооружения делали своими руками. Сварочные работы бесплатно выполнял Олег Кишко. На помощь пришла и заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Т.Л. Шилова: лавочки, песок появились благодаря ее участию. Надеемся на общественную помощь в приобретении еще одного снаряда — лестницы.

С приветственным словом к организаторам и гостям праздника обратились Е.Ю. Хохлова, Т.Л. Шилова, глава Южского городского поселения В.Е. Барсуков, который вручил благодарственные письма — за организацию спортивно-тренировочной площадки — Светлане Бабаркиной, Татьяне Зиновьевой, Михаилу Дороднову.

В это время шуйские собаководы Ольга и Елена Сластниковы показывали, что умеют их питомцы. На общем параде зрители с интересом смотрели на разнообразие собачьих пород, представленных на празднике: немецкая овчарка, колли, шелти, среднеазиатская овчарка, ротвейлер, золотистый ретривер, русский черный терьер и даже миниатюрный чихуахуа, выглядывающий из сумки хозяйки.

Праздник завершился играми, конкурсами, хороводом, в которых с удовольствием участвовали и взрослые, и дети.

Организаторы спортивно-тренировочной площадки предлагают южским собаководам приходить в любое удобное время, чтобы заниматься со своими питомцами. Кому-то может потребоваться и консультация более опытных коллег. Все это — бесплатно.

П. РОЛЕВ